Главная » 2013 » Май » 31

скутера и мопеды - “игрушки” серьезные!

Пятница 10:22

С наступлением теплого времени года на дороги выехали мотоциклисты, водители скутеров и велосипедисты. Двухколесный транспорт - самый неустойчивый и потому самый опасный, особенно для самого водителя – очень часто их владельцы получают при авариях серьезные травмы и увечья, порой несовместимые с жизнью. Любители прокатиться с ветерком на «железных конях» нередко пренебрегают правилами дорожного движения, не используют такие защитные средства, как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде, и становятся участниками аварий с тяжелыми последствиями.
В городе уже зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием юного водителя. 13 мая около дома №3 по улице Горшкова ученик 9 класса 1996 года рождения, управлявший мопедом марки «Пакер», совершил наезд на 9-летнего ребенка, который получил ... Читать дальше »

выступили с триумфом

Пятница 10:17

Команда из Башкортостана заняла второе общекомандное место по итогам спортивно-туристского лагеря «Туриада-2013». Чемпионом стала команда из Саратовской области. Замкнула тройку призеров команда Чувашии.
Напомним, «Туриада-2013» проходила с 22 по 25 мая в Саратовской области на территории Хвалынского района. Форум проводился по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полпреда главы государства в ПФО Михаила Бабича. Он собрал 600 участников из 14 регионов округа. В состав нашей команды под руководством мастера спорта по туризму, заслуженного путешественника России Николая Пестова вошли около 40 человек. Это воспитанники турклубов и центров Уфы и Бирска, победители и призеры республиканских и всероссийских соревнований, а также тренеры и судьи. Нашу команду возглавлял министр м ... Читать дальше »

нравится малышам в садике

Пятница 10:13

Мой сын посещает специализированный детский сад №4 города, со дня открытия которого минуло уже 45 лет, а в 1992 году был возведен пристрой - трехэтажное здание, что позволило создать все условия для его воспитанников.
В настоящее время коллектив детского сада возглавляет отличник образования республики Р. Ибрагимова. Под ее началом работают любящие свое дело опытный педагог Э. Гаязова, воспитатели З. Файзрахманова, Л. Саяпова, Л. Нафикова, Л. Гиззатуллина. Коррекционно-развивающую работу с детьми ведут учителя-дефектологи И. Имаева, Э. Шарифуллина, М. Галимова, педагог-психолог Г. Нурисламова, учитель-логопед Г. Вафина.
 В садике 9 групп, ... Читать дальше »

читая ГАбдуллу Тукая

Пятница 09:46

Обладатель Гран-при I республиканского конкурса–фестиваля чтецов «Тукай моњнары» («Тукаевские напевы») в номинации «Тукай на родном языке» - Фирдус Гареев учится в шестом классе Старобаишевской средней школы!
- Я волновался,  приехало много участников, - признался потом Фирдус.
Прежде был Гран-при на районном этапе конкурса за исполнение произведения  «Милли моњнар» («Народные мелодии»). Сильный, глубокий голос, эмоциональное, прочувствованное прочтение стихов, артистический дар выгодно отличали его среди соперников. Затем в БГПУ имени Акмуллы ему  удалось  подтвердить победу, только уже на более высоком уровне.

“мусорный” вопрос

Пятница 09:23

После месячника по санитарной очистке и благоустройству город преобразился. Но  нехороший осадок остался. Ведь, как только сошел снег, повсеместно обнаружилось большое количество мусора. Обочины дорог были завалены пустыми бутылками, упаковками от сока, обертками и пустыми сигаретными пачками. Вдоль улиц начали образовываться завалы садового мусора, контейнерные площадки превратились в настоящие свалки. Все это сделали мы – жители города. Сошедший снег обнажил не только то, что лежало под ним, но и наши дурные привычки, отсутствие внутренней культуры. 
О том, с какими трудностями приходится сталкиваться в решении «мусорного» вопроса и какая помощь необходима, чтобы его решить, мы беседуем с директором МУП «Коммунальник» Маратом Галиевым.