Главная » 2013 » Май » 31 » скутера и мопеды - “игрушки” серьезные!
10:22
скутера и мопеды - “игрушки” серьезные!
С наступлением теплого времени года на дороги выехали мотоциклисты, водители скутеров и велосипедисты. Двухколесный транспорт - самый неустойчивый и потому самый опасный, особенно для самого водителя – очень часто их владельцы получают при авариях серьезные травмы и увечья, порой несовместимые с жизнью. Любители прокатиться с ветерком на «железных конях» нередко пренебрегают правилами дорожного движения, не используют такие защитные средства, как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде, и становятся участниками аварий с тяжелыми последствиями.
В городе уже зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием юного водителя. 13 мая около дома №3 по улице Горшкова ученик 9 класса 1996 года рождения, управлявший мопедом марки «Пакер», совершил наезд на 9-летнего ребенка, который получил при этом ушибленную рану левого века.
Напоминаем подросткам и их родителям: ездить на велосипедах по проезжей части можно только с 14 лет и то при условии хорошего знания ПДД, а на скутерах, мопедах и мотоциклах – с 16 лет. Кроме того, если объем двигателя превышает 50 куб.см, водитель обязан иметь права категории «А», а его транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД.
Ездить на мопедах и скутерах можно лишь ближе к краю проезжей части по правой стороне. На них запрещается перевозить пассажиров младше 7 лет, для детей должно быть сидение с надежными подножками. Пассажиром мотоцикла может быть только подросток старше 12 лет. При этом как водитель, так и пассажиры мототранспорта должны быть в застегнутых шлемах.
Родители, если уж вы решили побаловать свое чадо такой «игрушкой», как двухколесное транспортное средство, то найдите время для его обучения правилам дорожного движения, обеспечьте необходимой экипировкой и самое главное - контролируйте место катания юного водителя!
А. Кузнецова, 
юрисконсульт ОВД.
Просмотров: 499 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: