Главная » 2013 » Май » 31 » “мусорный” вопрос
09:23
“мусорный” вопрос
После месячника по санитарной очистке и благоустройству город преобразился. Но  нехороший осадок остался. Ведь, как только сошел снег, повсеместно обнаружилось большое количество мусора. Обочины дорог были завалены пустыми бутылками, упаковками от сока, обертками и пустыми сигаретными пачками. Вдоль улиц начали образовываться завалы садового мусора, контейнерные площадки превратились в настоящие свалки. Все это сделали мы – жители города. Сошедший снег обнажил не только то, что лежало под ним, но и наши дурные привычки, отсутствие внутренней культуры. 
О том, с какими трудностями приходится сталкиваться в решении «мусорного» вопроса и какая помощь необходима, чтобы его решить, мы беседуем с директором МУП «Коммунальник» Маратом Галиевым.
 - Марат Тухватович, этот вопрос мы поднимаем регулярно. Но, к сожалению, все остается без изменений: город «украшают» те же переполненные контейнерные площадки. Вы не справляетесь или проблема в чем-то другом?
- Мусора становится с каждым годом все больше. Мы сделали анализ: сегодня с территории города вывозим его в два раза больше, чем было вывезено в 1999 году. Причина одна: мы стали производить больше мусора. Ведь изменились и сами бытовые отходы. Обилие пластиковой и бумажной тары привело к резкому увеличению объемов. 
Прибавьте к этому крупногабаритные отходы – старую мебель, обрезки деревьев и кустарников, ботву, скошенную траву, строительный хлам
и т. п. Все это выбрасывается на контейнерные площадки и около них. 
- Тем не менее, изменился, наверное, и норматив, на основании которого рассчитывается плата с жильцов? 
 - К сожалению, нет. Норма накопления мусора с человека в год с многоквартирных домов – 1,16 кубометра. Этот норматив действует более 10 лет и на сегодняшний день не соответствует действительности. И независимо от объема мы, простые жильцы, платим за вывоз мусора в размере 25 рублей с человека в месяц. К примеру, за 2012 год на полигон ТБО силами нашего предприятия вывезен 52661 кубометр отходов. Из них 30607 – с муниципального жилья, что составляет 58 процентов от общего объема. По нормативу оплачено 24829 кубометров. Разница – 5778. По факту мусора вывезено больше, чем оплачено. Кто возместит нам кассовый разрыв, который исчисляется сотнями тысяч рублей в год? А ведь мы тоже несем затраты на ГСМ. А запчасти, налоги, зарплата?..
- Больше становится, конечно, и крупногабаритного мусора…
 - Это связано с ростом благосостояния людей. Засоренность территорий домовладений крупногабаритными отходами – одна из наболевших проблем. По правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, крупногабаритные отходы – старая мебель, велосипеды, остатки текущего ремонта квартир и т.д. - должны собираться на специально отведенных площадках или в бункерах-накопителях. Затем по заявкам организаций, обслуживающих жилищный фонд, - вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом не реже одного раза в неделю. К сожалению, эта работа должным образом не организована. 
- Помимо вас в сфере ЖКХ-услуг есть и другие организации. Какое бремя они несут в  решении этого вопроса?
 - Действующим законодательством определено, что от лица собственников многоквартирных домов как заказчик выступает управляющая организация. То есть в любых вопросах услуг по сбору и вывозу ТБО она является одной из сторон договора и непосредственно несет за это ответственность. Но действительность такова, что все проблемы в «мусорном» вопросе легли на плечи нашего предприятия. Мы считаем, что это несправедливо. 
В муниципальном жилом фонде для удобства жителей оборудованы 52 контейнерные площадки, на которых установлены 227 контейнеров. И сбор мусора должна осуществлять управляющая компания, так как контейнерные площадки и сами контейнеры на-ходятся на ее балансе и являются ос-новным элементом для сбора мусора от населения. 
- Но только ли от населения? На площадки привозят отходы со всей округи. 
- Совершенно правильно. Сюда незаконно сваливают мусор жители частного сектора, предприниматели, садоводы, автолюбители. Таким образом, со стороны управляющей компании отсутствует должный контроль за организацией сбора мусора. 
- Значит, на Ваш взгляд, успех в борьбе с мусором может быть достигнут только при условии качественного выполнения своих обязанностей всеми участниками этого процесса. 
- Безусловно! Существует и такая проблема, как безразличие населения к проблемам благоустройства собственного домовладения. На их глазах на их же контейнерные площадки сваливает мусор, как говорится, кто попало. Требуя порядка на контейнерных площадках, не надо забывать, что они служат для сбора мусора только из муниципального жилья. Одними административными мерами данную проблему не решить. 
Отдельно хотелось бы обратиться к гражданам, проживающим в индивидуальных домах, а также  предпринимателям. Вы обязаны заключать договора на вывоз своего мусора, а не подбрасывать его тайком в муниципальные контейнеры, овраги и лесополосы. 
Сегодня, к сожалению, многие уклоняются от заключения договора на вывоз мусора. В принципе, это нарушение закона: ведь каждый человек нашей страны обязан отвечать за санитарное состояние окружающей среды.
Подготовил Илдус Тимерханов.
Просмотров: 500 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: