Главная » 2013 » Июнь » 24

долг ценою жизни

Понедельник 14:59

1972 год. Моментально облетело жителей Дюртюлей страшное известие о гибели на учениях в Чехословакии Владислава Нуртдинова, выпускника Саратовского военного училища. Ему было всего 22 года.
Спустя шесть лет вновь трагедия. Погиб во время исполнения своего долга начальник расчетно-ракетной бригады Дальневосточного военного округа 26-летний Фирдаус Мигранов. Он окончил Казанское высшее командно-инженерное училище.
Осенью 1971 года призвали в армию 18-летнего Марата Сафарова. Попал он на флот, служил радиометристом подводной лодки. При ликвидации аварии на атомоходе получил травму, несовместимую с жизнью. Его не стало в 22 года.
< ... Читать дальше »

сестра победы

Понедельник 10:30

22 июня 1941 года тоже выдалось выходным днем, правда, воскресным. Однако в редакции районной газеты «Ярыш» в спешном порядке готовился внеочередной номер. Началась война! Бадруш Мукамай уже написал статью с призывом к народу встать на защиту Родины, а делопроизводитель юная Нафиса Мансурова принимала радиограммы ТАСС с сообщениями для публикаций.
С этого дня все изменилось. Лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» стал главным для тех, кто находился в тылу и заменил ушедших на фронт мужчин. Вот и Нафиса вместе с другими девушками помогала колхозникам убирать урожай, выступала с агитбригадами, собирала теплые вещи для бойцов.