Главная » 2013 » Июнь » 24 » сестра победы
10:30
сестра победы
22 июня 1941 года тоже выдалось выходным днем, правда, воскресным. Однако в редакции районной газеты «Ярыш» в спешном порядке готовился внеочередной номер. Началась война! Бадруш Мукамай уже написал статью с призывом к народу встать на защиту Родины, а делопроизводитель юная Нафиса Мансурова принимала радиограммы ТАСС с сообщениями для публикаций.
С этого дня все изменилось. Лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» стал главным для тех, кто находился в тылу и заменил ушедших на фронт мужчин. Вот и Нафиса вместе с другими девушками помогала колхозникам убирать урожай, выступала с агитбригадами, собирала теплые вещи для бойцов.
А весной 1942-го она одной из первых среди комсомолок Башкирии написала заявление с просьбой отправить ее на фронт. И уже в мае Нафиса оказалась в войсках противовоздушной обороны, в батальоне службы воздушного наблюдения и оповещения войск связи Сталинградского фронта. Учебную подготовку прошла в селе Долбань Калмыцкой республики. Девушек обучали опознавать немецкие и свои самолеты по внешнему виду, типу (бомбардировщик, истребитель, пассажирский и т.д.), марки самолетов, их курсы, высоту. Спустя месяц они были отправлены на самостоятельную службу на наблюдательные посты. И теперь от них зависел успех защиты многих городов, мостов, железнодорожных путей, промышленных и других важных объектов от бомбежек и разрушений. Им нельзя было пропустить ни один вражеский самолет. Нередко девушки действовали под обстрелом и бомбежкой немецкой авиации и наземной артиллерии. Трудностей добавляли и сложные климатические условия, проблемы с обеспечением боеприпасами, питанием и водой. Но несмотря ни на что, отважные девчата в гимнастерках с мужского плеча, вооруженные одной винтовкой и считанными патронами, бесстрашно выполняли боевые задания, зорко следили за действиями воздушного и наземного противника. Не счесть, сколько донесений об обнаруженных вражеских самолетах они передали.
Постепенно на Сталинградском фронте произошел перелом. В основном в воздухе летали советские истребители и штурмовики. И, наконец, наступила победа - 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, ставшая поворотным моментом в ходе всей Второй мировой войны. 
День Победы Нафиса встретила в Польше, где смерть также ходила за ней по пятам. Демобилизовалась в августе 1945 года. Едва сошли с подругой с поезда, возвратившись в Уфу, услышали с радиорупора любимый голос певицы Фариды Кудашевой. Так встретила их родина. Как ошалелые бросились они к столбу с громкоговорителем, обняли его, как родного, и со слезами дослушали песню…
Бывшая фронтовичка вернулась в родные края и начала работать ответственным секретарем редакции районной газеты. Потом какое-то время жила и трудилась в Средней Азии. А в конце 90-х годов переехала с семьей в г. Агидель. Нафиса Мансуровна воспитала достойных детей, радовалась внукам. Она многие годы занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, была частым гостем различных учебных заведений, вела переписку с однополчанами. Не уставала рассказывать о том, какой ценой досталась советскому народу Победа над фашистской Германией и завещала беречь голубое мирное небо над головой.
Наша землячка, за годы бесчеловечной войны выстрадавшая право быть победительницей, гордо и заслуженно носила свои награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
К великому сожалению, Нафисе Мансуровне не суждено было встретить 70-летие Победы в Сталинградской битве, дату, которую нынче вся страна широко отметила. Она ушла из жизни в 2012-м, всего год не дожив до своего 90-летия…
Материал подготовлен В. Кашаповой по воспоминаниям 
и дневниковым записям Нафисы Мансуровой-Зиянгировой.
Просмотров: 656 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: