Главная » 2013 » Июнь » 24 » долг ценою жизни
14:59
долг ценою жизни
1972 год. Моментально облетело жителей Дюртюлей страшное известие о гибели на учениях в Чехословакии Владислава Нуртдинова, выпускника Саратовского военного училища. Ему было всего 22 года.
Спустя шесть лет вновь трагедия. Погиб во время исполнения своего долга начальник расчетно-ракетной бригады Дальневосточного военного округа 26-летний Фирдаус Мигранов. Он окончил Казанское высшее командно-инженерное училище.
Осенью 1971 года призвали в армию 18-летнего Марата Сафарова. Попал он на флот, служил радиометристом подводной лодки. При ликвидации аварии на атомоходе получил травму, несовместимую с жизнью. Его не стало в 22 года.
 Сергей Мешков. В свои 19 лет посмертно удостоился ордена Красной Звезды. Безусый парень погиб в 1984 году в Афганистане, подорвавшись на мине.
Все четверо - герои нашего времени, выпускники разных поколений лицея №2, которых объединяет мужество, проявленное при исполнении воинского долга. Оно же не бывает случайным, а рождается и живет в душе каждого. И это ценой собственной жизни, как наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны, доказали ребята.
 Вряд ли они, мечтавшие о долгой счастливой жизни в мирное время, предполагали, что слишком коротким окажется их век, и память о них будет жить в столетиях. Увековечить имя отважных ребят решил выпускник этого же лицея, депутат городского муниципального образования, заместитель председателя филиала Морского собрания города, неугомонный Виль Шайдуллин. Он предложил на видном месте, рядом со школьным музеем, установить мемориальную доску. Его поддержала директор лицея Ирэна Сидорова. Чтобы собрать необходимые средства, учащиеся сдавали макулатуру, оказал материальную помощь и бывший выпускник, ныне начальник НГДУ «Чекмагушнефть» Фоат Хасанов.
На открытие мемориальной доски, прошедшее в трогательной атмосфере, собрались родственники и близкие погибших, друзья, одноклассники, а также учащиеся лицея. Торжественные речи, слова благодарности произносились с большим трудом, особо тяжело давались воспоминания. Сидевшие в зале вовсе не скрывали слез. До сих пор не прошла боль от страшной потери у Николая Даниловича, отца Сергея Мешкова, сестер Марата Сафарова, Флюра Сафуановича - брата Фирдауса Мигранова, самые лучшие воспоминания о двоюродном брате Владиславе Нуртдинове хранит Ришат Нуртдинов.
Сегодня троим из них было бы за 60, а Сергей через два года отметил бы свой золотой юбилей. Но в памяти поколений они будут вечно молодыми.
Эльза Гайнанова.
Фото автора.
Просмотров: 678 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: