Главная » 2016 » Май » 4 » Май. труд . пасха
12:59
Май. труд . пасха

Александр Чернышов.

Анатолий Вяткин.

Ну вот и наступает май. Впереди праздники и продолжительные выходные, которые, впрочем, скорее для горожан. Для сельчан же это горячая пора – сейчас в самом разгаре посевная кампания. 

- Первомай встречаем с хорошим настроением. Ведь закладываем основу будущего урожая. И погода нам благоприятствует, - говорит руководитель племзавода «Валиева» Гали Миркасимов. – У нашего хозяйства одна из самых больших посевных площадей в районе, поэтому нам необходимо своевременно и качественно провести весь цикл работ. 
К севу здешние земледельцы приступили еще 26 апреля. Агрегаты вывели сразу в двух бригадах. И по сложившейся традиции сделали это в праздничной обстановке: перед механизаторами выступили артисты художественной самодеятельности, была прочтена молитва, затем бросили на пашню куриные яйца, чтобы земля отозвалась щедрым урожаем. 
А начали валиевцы с гороха. Под него будет отведено почти 900 гектаров. К нему у них всегда было отношение особое, можно сказать, почтительное. И, видать, поэтому получают от него хорошую отдачу. Если раньше выращивали несколько сортов, то сейчас решили оставить один, элитной репродукции – «усатый аксайский». И кстати, за его семенами едва ли не в очередь выстраиваются. Являясь еще и семеноводческим хозяйством, «Валиева» реализует их другим агропредприятиям. Приезжают за ними не только из районов нашей республики, но и из Пермского края, Екатеринбурга.
Чтобы понаблюдать, как идет работа, вместе с Гали Мирзагитовичем побывали на поле. Здесь было сконцентрировано сразу пять единиц техники. Культивацией был занят Анатолий Вяткин, сеялочный агрегат вел Александр Чернышов, за ним катковал Акрам Гимадуллин. Тут же стояли наготове Нуриман Ахметьянов и Заки Магдануров, ответственные за заправку минеральными удобрениями и семенами. 
Не могли не подойти к ним, чтобы поздравить с наступающими праздниками – Весны и Труда, а также светлой Пасхой. 
- Праздники встретим в трудах, сейчас каждый час дорог. Но обязательно завтра отметим Христово Воскресение: покрасим яйца, угостимся куличами, - улыбаются Чернышов и Вяткин.
Спорится работа и в других бригадах. Если поначалу сеяли 4 агрегата, то сегодня уже 7. Причем один из них – это новый посевной комплекс немецкого производства AMAZONE, который, по словам руководителя хозяйства, обладает хорошими техническими характеристиками. 
Перекрестно идет и подкормка многолетних трав и озимых культур. Для этого было закуплено 400 тонн минеральных удобрений. 
Темп посевной валиевцы взяли хороший. За день засевают горохом порядка 130 гектаров, ячменем – 110. Всего на вчерашний день засеяно более 700 гектаров. Бог в помощь!

Виолетта КАШАПОВА.

Просмотров: 346 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: