Главная » 2016 » Май » 18

Дебютанты не подкачали

Среда 06:45

В этом году на соревнованиях по армрестлингу в зачет ХХIV Сельских спортивных игр Республики Башкортостан  из нашего района принимали участие не только мужчины, но и женщины. Впервые выступившие на состязаниях Илюса и  Эльза Фатхелбаяновы,  Розалия Галимова показали неплохие результаты для дебютантов игр. Эльза Фатхелбаянова в весовой категории до 60 кг вошла в тройку призеров, заняв третью ступень пьедестала почета. Мужская часть команды района состояла из мастера спорта по армрестлингу Альберта Сабитова, Рустама Фаррахова и Самвела Зурнаджана.  Первый в упорной борьбе завоевал первое место в весовой категории до 80 кг, второй  удостоился третьего места в весе до 70 кг.
Своих спортсменов на соревнования прислали 20 районов. Дюртюлинцы заняли третье место среди команд малых городов, что является хорошим результатом – в общекомандном зачете призовое место наш р ... Читать дальше »

Умная вода

Среда 06:34

Его действующими лицами стали учащиеся седьмых классов, а проведен он был в формате квестовой игры. Приглашенными экспертами были эколог Радим Валеев и директор МУП «Дюртюливодоканал» Камиль Сахибгареев. 

Ребята разбились на три команды: «Бобры», «Активисты» и «Водохранители». Их задачей было превратить загрязненный водоем в чистый и пригодный для жизни его обитателей. Для этого им нужно было давать правильные ответы на вопросы ведущей – заместителя директора по воспитательной работе школы Ильмиры Ахметшиной. По ходу игры ее участники не только узнавали что-то новое для себя, но  даже делали открытия, например, такое: на изго ... Читать дальше »

близки к завершению

Среда 06:28

Механизатор племзавода «Валиева» Алмаз Сагадеев – активный участник весенне-полевых работ. Несмотря на то, что у данного агропредприятия большие посевные площади, тем не менее, здешние земледельцы работают расторопно, сев ранних яровых культур завершили. 

- В общем по району посевные работы выполнены на 74 процента. Наряду с «Валиева» ранние яровые полностью засеяли такие хозяйства, как «Ленина», «Россия», «Чишма», «Победа», «Еникеева», «Кирова», «Асян», «Горшкова», МТС «Центральная», - комментирует главный агроном управления сельского хозяйства Раудат Зари ... Читать дальше »

Рейсы плодородия

Среда 06:18

Вообще-то давненько на страницах газеты мы не писали о вывозке и внесении органических удобрений на поля – того самого перегноя, что силу гектару придаёт. 
В последние дни эта работа развернулась в полную силу на сельхозпредприятии «Ленина». Вчера батальную, можно сказать, сцену наблюдали на Суккуловской ферме. Один  за другим  подъезжают многотонные грузовики да трактора к огромной куче навоза. Потомственный механизатор, трудяга, каких поискать в округе, Финарит Карамов на своём гусеничном тракторе сгребает в кучу перегной. Работает споро, старательно. Все движения выверенны, отработанны. 
А на пригорке выстраивается целая вереница автомашин да колёсных тракторов с большегрузными тележками. < ... Читать дальше »