Главная » 2016 » Май » 24

«Кошки-шоу»

Вторник 12:27

В рамках акции «Библиосумерки» центральную районную детскую библиотеку посетили необычные гости. Милые усатые, хвостатые, пушистые существа. Да-да, это были кошки. С их участием здесь впервые прошло «Кошки-шоу». Своих четвероногих друзей привели сюда учащиеся начальных классов лицея №2, средних школ №1 и №4.
Заведующая библиотекой Ирина Хакова поведала ребятам много интересного о кошках: о том, как относились к этим животным в древности, какие приметы связаны с ними, о наиболее красивых, распространенных породах. Потом они познакомились с Котом Ученым, «живущим» в библиотеке. Он предложил своим гостям вместе повеселиться, вспомнить кошек, которые являются главными героями многих сказок, рассказов и даже романов. Ребята легко справились с этим ... Читать дальше »

«Глаз должен выучиться видеть...»

Вторник 12:17

Французский философ Д. Дидро сказал: «Глаз должен выучиться видеть,  как - язык говорить». Это мудрое выражение лежит в основе нашей работы.

На базе детского сада комбинированного вида №4 «Елочка»  в нашем городе в 1993 году была открыта группа для детей с нарушением зрения. Открытие этой группы было важно, потому что эти дети видят мир по-другому. Их воспитание и развитие имеют свои особенности. Это нужно учитывать в подготовке  ребенка к школе и дальнейшей жизни. Деятельность группы оказалась результативной, и на сегодняшний день в детском саду функционируют четыре группы для детей с нарушением зрения. В них осуществляется как коррекционно-педагогическая, так и лечебно-восстановительная работа. Ежегодно в школу выпускаются ... Читать дальше »

«Жизнь прожить - не поле перейти»

Вторник 12:11

Не все на жизненном пути складывается так, как мы хотим. Но вы своей цели не изменяйте, будьте твердыми и упорными, верьте в лучшее и тогда все будет хорошо», - частенько повторяла нам бабушка, когда мы росли. Оказывается, действительно, время бежит без оглядки. Мы уже давно взрослые, но не раз, вспоминая эти слова, были ей глубоко благодарны. 

В деревне Миништы 20 мая 1936 года родилась милая девочка  Лена Абдукаева, дочь Кадыра. Окончив Семилетку, поступила в Бирское педучилище, после стала студенткой педагогического института в Бирске. Сердце тянулось к детям и после защиты диплома Лена Кадыровна отправляется в Новобиктовскую школу – учителем начальных классов.&nb ... Читать дальше »