Главная » 2016 » Май » 19

Из механизаторской династии

Четверг 13:29

В агрохозяйстве «Россия» трудится не одна механизаторская династия. Например, всем известны работящие Ахмадуллины. У двух братьев - Ралифа и Радика - 
сыновья пошли по стопам отцов. У Ралифа – Ранус, которого вы видите на нашем снимке, водитель КамАЗа, а во время уборочной страды становится комбайнером. У Радика – Ринат и Айнур управляют тракторами, участвуют в проведении весенне-полевых агротехнических мероприятий. Отцов не подводят. 

Фото В. Кашаповой.

 

Ночь музеев

Четверг 13:25

Горожане уже успели полюбить эту акцию, к которой в очередной раз подключается наш городской историко-краеведческий музей.

И главной темой предстоящей ночи - 21 мая, по словам организаторов, станет отечественное кино, а это значит, помимо тематических выставок, гостей ждет конкурс песен из кинофильмов и танцы под знакомые ритмы.
Будет ли чем заняться здесь детям, ведь акция имеет «ночной формат»? Конечно, доброй сказкой на сон грядущий запомнятся малышам переодевания в национальные костюмы, редкий мальчишка (да что мальчишка - взрослый) упустит возможность «пострелять» из лука, отбить барабанную дробь, протрубить в трубу, как настоящий пионер, примерить лапти, постоять за штурвалом и не только. 
Организаторы верны своим традициям: полюбивш ... Читать дальше »

Среди чертей

Четверг 13:23

Историю народа, любой страны можно поближе узнать,  познакомившись с экспонатами музеев. В них застыло само Время. В самом  необычном музее со своим школьным другом побывал в Каунасе (Литва). То было в конце семидесятых. Увиденное отложилось в памяти, да некоторые впечатления сохранил блокнот – неизменный спутник при поездках.

Неказистый, но опрятный двухэтажный домик заметен издалека. Прежде всего, привлекает сгорбленная фигура  чёрта, примерно с человека ростом. Вся физиономия нечистого, его мимика, услужливый поклон, костлявые пальцы призывно зазывают внутрь здания. Помнится, туристы туда валом валили. Неведомое всегда манит особым магнетизмом. Ещё бы, это Музей Чертей!
Черти – везде черти! С ума можно сойти. Дьявольский образ поражает. Он на с ... Читать дальше »