Главная » 2016 » Май » 24 » «Кошки-шоу»
12:27
«Кошки-шоу»

В рамках акции «Библиосумерки» центральную районную детскую библиотеку посетили необычные гости. Милые усатые, хвостатые, пушистые существа. Да-да, это были кошки. С их участием здесь впервые прошло «Кошки-шоу». Своих четвероногих друзей привели сюда учащиеся начальных классов лицея №2, средних школ №1 и №4.
Заведующая библиотекой Ирина Хакова поведала ребятам много интересного о кошках: о том, как относились к этим животным в древности, какие приметы связаны с ними, о наиболее красивых, распространенных породах. Потом они познакомились с Котом Ученым, «живущим» в библиотеке. Он предложил своим гостям вместе повеселиться, вспомнить кошек, которые являются главными героями многих сказок, рассказов и даже романов. Ребята легко справились с этим заданием, назвав «Кота в сапогах» Ш. Перро, «Руслана и Людмилу» 
А. Пушкина, «Алису в стране чудес» Л. Кэрролла, «Бременских музыкантов» Братьев Гримм и многие другие произведения. 
А конкурс «Знатоки кошачьей жизни» показал, что всех участников увлекательного шоу можно причислить к таковым. Они даже знают, как называются специалисты, занимающиеся разведением и изучением кошек (фелинологи), сколько у кошек усов (в среднем 24) и зубов (30), какова продолжительность их жизни (от 12 до 20 лет), быстро назвали их ближайших родственников среди диких животных и ответили на множество других каверзных вопросов. 
Ну и, конечно, гости библиотеки с огромным удовольствием поиграли в разные игры. 
В завершение ребята познакомили друзей-одноклассников со своими питомцами, которые на протяжении всего шоу так и норовили, вырвавшись из объятий хозяев, погулять «сами по себе», как это им обычно свойственно. Снежинка, Феликс, Тоби, Ася, Карапуз и даже Суслик были в этот день в центре внимания, и все ими умилялись. 
Еще одним приятным моментом шоу стало награждение дипломами и призами победителей конкурса на лучшую кошачью фотографию. Из этих творческих работ получилась замечательная «Мурр-галерея». 
Махнув на прощанье лапками и вильнув хвостами, кисы обещали вернуться в следующем году.

Виолетта КА ШАПОВА.

 

Просмотров: 409 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0