Главная » 2016 » Июнь » 08

летопись времен

Среда 14:16

В первой декаде июля в нашем районе пройдёт республиканский «Шежере байрам». Ожидается приезд гостей и участников со всей республики. В настоящее время развернулась большая работа, в которую вовлечены учреждения культуры, образования, властные структуры. Своего рода прелюдией к мероприятию стал проведённый в Чишмах праздник родословной.

Художественный руководитель Рауф Кашапов, представив красочно оформленное родословное дерево, ознакомил присутствующих со своими предками до седьмого колена и родовыми атрибутами: тамга (вилы-сэнэк), птица (ворона - карга), дерево (агач-каен).  
 В празднике приняли участие четыре родовые ветки – продолжатели рода:   ... Читать дальше »

Хотим приехать снова

Среда 14:10

В связи с тем, что в стране кризисные явления углубляются, растут цены, нам, пенсионерам, все сложнее становится поддерживать здоровье. Заболеешь – нет мест в больницах, лекарства непомерно дороги, путевки в санатории малодоступны. Такими грустными мыслями была забита голова, когда однажды увидели сообщение в районной газете о санатории «Венеция», что расположен в вашем районе. Первое, что заинтересовало – доступность цен, второе - близость лечебно-профилактического учреждения. Позвонили, уточнили все и решили ехать туда.

Нас в регистратуре  встретили очень радушно, поэтому все сомнения сразу улетучились. Расспросили о самочувствии и отправили к главному врачу.  Лира Масгутовна Губеева оказалась нашей землячкой и приняла нас как близких родственников – обо всем подробно расспросила, сделала назначения. В т ... Читать дальше »

Добросовестная и приветливая

Среда 13:42

Повезло нам, жителям дома №1, что  по улице Первомайской, с дворником. В чистоте и порядке нашу придомовую территорию  содержит добросовестная и приветливая Нафиса Ангамовна Гильмутдинова. Приятно, выходя ранним утром во двор, видеть ее улыбчивое лицо и чисто подметенные тротуары. На днях она отметила свой юбилей, с которым ее поздравили и жители дома во главе с домкомом Зилей Нагимовной Шайхуллиной. Прозвучало много теплых слов в адрес хорошей женщины, были и цветы, и подарки. Мы рады, что рядом с нами живет и работает такая старательная и трудолюбивая женщина, побольше бы таких работниц нашему городу.


От имени жильцов дома 
Танзиля Фатхутдинова. 
... Читать дальше »

Праздник труда и удали

Среда 13:35

В минувшую субботу все дороги вели на гору Тратау, где дюртюлинцы и их гости по традиции после окончания посевных работ отметили свой любимый праздник плуга - Сабантуй. Отметили, как всегда, ярко и весело. С песнями, шутками, участвуя в народных играх, с азартом «болея» за скакунов и борцов на поясах. Репортаж с праздничного майдана читайте в нашем следующем номере.