Главная » 2016 » Июнь » 01

Гость из уэльса

Среда 10:06

В один из апрельских дней наша башкирская гимназия была наполнена суетой и ожиданием приятной очередной встречи. Кто-то репетировал свое выступление, другие украшали зал и помогали учителям в подготовке. Все работали слаженно, как один механизм, поэтому было очень легко и весело.
Так что же произошло? К нам во второй раз приехал наш уважаемый гость Кристофер Алан Льюис - профессор психологии Университета Глиндор из Уэльса. В прошлую встречу, которая состоялась осенью 2015 года, мы впервые с ним познакомились, и с самой первой минуты его пребывания у нас завоевали его сердце нашей школьной атмосферой, доброжелательностью учеников и учителей. И он вновь решил вернуться к нам.
Если в прошлый раз мы удивляли его экскурсией по школе, концертными номерами и душевным общением, то на этот раз мы решили устроить небольшую выставку под названием «Work Shop». На этой выставке учащиес ... Читать дальше »

аксакал села

Среда 09:56

Время быстротечно. Ветерану войны и труда, нашему коллеге и наставнику Асгату Фарраховичу Фархетдинову исполнилось 90 лет. 

Асгат агай родился в деревне Аюкашево в семье крестьянина. 
Его отец Фаррах был непосредственным участником строительства новой жизни: членом комитета бедноты, потом активно участвовал в организации колхоза.
17-летнего Асгата Фарраховича призвали в армию в 1943 году. Начал службу на Дальнем Востоке в 29-й отдельной стрелковой бригаде автоматчиком. Затем учился на курсах топографов. Во время вой-
ны с японцами их батарея попала в засаду, и он получил ранение. Два месяца лечился в госпитале. После войны продолжил службу в городе Находка.&nbs ... Читать дальше »

На пороге - перепись

Среда 09:32

С 1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет под девизом: «Село  в порядке – страна в достатке».
Предстоящая перепись проводится вовсе не для того, чтобы обложить граждан новыми налогами, а для того, чтобы знать свои продовольственные ресурсы и понимать, исходя из этих данных, какая конкретно поддержка, в каких объемах отечественному сельскому хозяйству нужна.
Чем точнее будут собранные данные, тем лучше для сельхозпроизводителей. Эти данные – основа будущей государственной поддержки отрасли, потому что государство одной из важнейших задач считает обеспечение продовольственной безопасности страны.
Все подготовительные работы по проведению переписи отделом государственной статистики проводятся в соответст ... Читать дальше »