Главная » 2015 » Май » 29

Под свист пастуха

Пятница 13:47

Сочная молодая зелень вокруг радует глаз и навевает мысли о «большом молоке». Действительно, в эту пору сельчане выводят скот на пастбища, где коровы вволю поедают зеленый подножный корм.

- Между прочим, в нашем хозяйстве объем производства молока стабильно держится на одном уровне и зимой, и летом – около 9 тонн, а объем реализации соответственно – 8-8,5 тонн, вне зависимости от времени года, - рассказывает главный зоотехник племзавода «Ленина» Ирек Зарипов. – Круглый год в ежедневный рацион животных вводятся по 5 килограммов концентратов и 1 килограмм подсолнечникового жмыха. Такой подход и позволяет нам избегать резких производственны ... Читать дальше »

ЗДРАВСТВУЙ, САБАНТУЙ!

Пятница 13:38

30 мая в Иванаевском парке состоится районный детский Сабантуй, посвященный 70-летию Победы. Всех юных дюртюлинцев, гостей города и их родителей приглашаем принять активное участие. В программе: развлекательные игры, аттракционы и концерт. Начало мероприятия в 11 часов. Добро пожаловать!

к службе готовы

Пятница 13:33

На молодежный возраст в период обучения в образовательном учреждении приходятся важные социальные и социально-демографические события. Подготовка юношей к службе в армии в нашем профессиональном лицее №157 занимает среди них особое место. Так как прохождение воинской службы – важный этап становления молодых людей как личностей, их возмужания.
 
В нашем лицее эта подготовка начинается с раздела «Основы военной службы», входящего в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». 
На занятиях мы изучаем историю создания Вооруженных Сил России, их структуру, основные задачи, кроме того – основные понятия о воинской обязанности, боевые традиции, ритуалы, уставы Вооруженных Сил РФ. Ежегодно у нас проводятся конкурсы и спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» по прикладным видам спорта к Дню защитника Отечества. Ведется работа по ... Читать дальше »

ДЕЛО ЧЕСТИ РИФКАТА АГАЙ

Пятница 09:29

Одним из первых киномехаников района был Леонид Стерехов из Бурного Потока. Рифкат  Шарипов из Новобиктово устроился к нему мотористом. Кино передвижное – ездили по всем населенным пунктам. Помнит как сегодня: работу начал 1 сентября 1954 года. С фильмом «Честь товарища» по маршрутному листу побывали в 24 деревнях и селах. Поработав три месяца в кинотеатре «Аврора», что в Бирске, сдал экзамен и получил удостоверение. Право быть киномехаником подтвердили в Уфе. К самостоятельной работе он приступил в 1955 году. Через два года призвали в армию. Попал на таджикско-афганскую границу…

…Трудовую деятельность Рифкат начал,  будучи подростком, в 1947 году – пас овец. Осенью скот он сда ... Читать дальше »