Главная » 2015 » Май » 29 » к службе готовы
13:33
к службе готовы

На молодежный возраст в период обучения в образовательном учреждении приходятся важные социальные и социально-демографические события. Подготовка юношей к службе в армии в нашем профессиональном лицее №157 занимает среди них особое место. Так как прохождение воинской службы – важный этап становления молодых людей как личностей, их возмужания.
 
В нашем лицее эта подготовка начинается с раздела «Основы военной службы», входящего в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». 
На занятиях мы изучаем историю создания Вооруженных Сил России, их структуру, основные задачи, кроме того – основные понятия о воинской обязанности, боевые традиции, ритуалы, уставы Вооруженных Сил РФ. Ежегодно у нас проводятся конкурсы и спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» по прикладным видам спорта к Дню защитника Отечества. Ведется работа по военно-патриотическому воспитанию. По плану проводятся мероприятия, посвященные празднованию юбилея Победы. Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, ветеранами войн в Афганистане и Чечне. Педагоги лицея всесторонне изучают индивидуально-психологические особенности юношей – будущих защитников Отечества с целью выявления проблемных зон и организации системы коррекционно-развивающей работы по подготовке их к предстоящей службе. 
Наши учащиеся с удовольствием принимают участие в ежегодных пятидневных военных сборах. В этих условиях на практике закрепляются полученные знания и навыки, ребята знакомятся с жизнью и бытом армии, чувствуют себя на какое-то время настоящими солдатами. У многих после несения караульной службы, внутреннего наряда, строевой подготовки, учебной стрельбы меняется отношение к будущей службе в армии. Ребята приезжают домой окрыленные и воодушевленные.
Наши выпускники получают профессии, востребованные в Вооруженных Силах, а поэтому у них обычно не возникает сложностей в изучении военно-учетных специальностей. Родители многих выпускников получают благодарственные письма от командования подразделений, в которых проходят службу их сыновья.

Вячеслав Баширов, преподаватель ОБЖ ПЛ №157.

Просмотров: 328 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: