Главная » 2015 » Май » 08

ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Пятница 07:57

В школе №1 города прошла литературно-музыкальная композиция «Память сердца».

На мероприятие были приглашены гости – ветераны труда. Школьники с интересом слушали рассказ Светланы Кашаповой, проработавшей в школе 33 года:
- Мы – учителя 60-90-х годов. Для вас это уже далекое время. Мне было три года, когда началась война. И мы, маленькие дети,  были на берегу и смотрели, как машут вслед пароходам, бегут, спотыкаясь, провожающие. После войны было очень много инвалидов. Помогали им кто чем мог. Еще запомнился День Победы: стояла солнечная погода и мы, ребята, услышав долгожданную весть, от радости начали маршировать. И когда мы играли в войну, никто не хотел быть в  роли ... Читать дальше »

ГОРДИМСЯ ИМИ

Пятница 07:49

Я всегда с трепетом вспоминаю своего супруга, уроженца д. Казакларово, Рафита Ахметова. Его отец Ахметсафа Фазлиахметович Ахметов в тридцать шесть лет, в декабре 1941 года, сыграв на гармошке печальную мелодию, ушел на фронт. Мать Гульфайза Тухватулловна осталась с пятью детьми. Свекор пропал без вести на полях сражений, а свекровь, не поддаваясь жизненным трудностям, в любви и ласке воспитала и вырастила своих кровинок Раиса, Фанию, Финзу, Рафита и Люзу, помогла им получить образование и вывела на большой жизненный путь. 

К сожалению, в 1968 году, когда наступила благополучная жизнь и стали досыта есть хлеб, свекровь тяжело заболела и скоропостижно покинула нас. Нестерпимые трудности и лишения военных, послевоенных лихолетий, наверное, очень сильно пошатнули ее здоровье. Судьба подростков тех времен тоже плачевна: мой люби ... Читать дальше »