Главная » 2015 » Май » 8 » ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ
07:57
ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В школе №1 города прошла литературно-музыкальная композиция «Память сердца».

На мероприятие были приглашены гости – ветераны труда. Школьники с интересом слушали рассказ Светланы Кашаповой, проработавшей в школе 33 года:
- Мы – учителя 60-90-х годов. Для вас это уже далекое время. Мне было три года, когда началась война. И мы, маленькие дети,  были на берегу и смотрели, как машут вслед пароходам, бегут, спотыкаясь, провожающие. После войны было очень много инвалидов. Помогали им кто чем мог. Еще запомнился День Победы: стояла солнечная погода и мы, ребята, услышав долгожданную весть, от радости начали маршировать. И когда мы играли в войну, никто не хотел быть в  роли фашиста – это было наказанием.  Я желаю всем вам мира, это очень важно.
Полковник в отставке Лерон Хамитов рассказал ребятам о своем отце, показал его портрет, медали, ордена и семейную реликвию – фронтовой альбом. Мальчики и девочки осторожно перелистывали его страницы, задавали вопросы. А потом Лерон Хакимович подарил школе книгу о своем отце. 
Нажия Хаматдинова сама окончила эту школу, а потом до пенсии проработала в ней учителем татарского языка и литературы. 
- Жизнь в годы войны и после нее не была простой. Но мы были патриотами, общие цели придавали нам сил. С продуктами было туго. Мы ели крапиву, листья свеклы и т.д. Возможно, это и укрепило наше здоровье.
Интересным для мальчишек было выступление капитана II ранга Закира Нуриахметова. Его поколение воспитывалось на фильмах недавно закончившейся войны,  и все ребята хотели быть похожими на ее героев и выбирали военную специальность. Об этом мечтал и юный Закир. Но поступить  учиться, плохо владея русским языком, ему удалось лишь с шестого раза. 
- Если человек ставит цель и имеет стремление, он ее достигнет. Желаю этого и вам, чтобы потом, каждым днем своего труда прославлять свою школу, свой город, - завершил выступление Закир Хадимуллович.
Учащиеся подготовили концертные номера – вальс, матросский танец, исполнили песню «Журавли» и подарили гостям сувениры, сделанные своими руками. Мероприятие закончилось чаепитием за дружеским столом.
Как сказала в заключение директор школы Альфия Баянова, перед ребятами выступила живая история, которую нужно сохранить в сердцах с большой любовью.

Алсу Гайфуллина.

Просмотров: 499 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: