Главная » 2015 » Май » 22

«ДО БОЛИ БЛИЗОК, ВЕЧЕН И КРАСИв...»

Пятница 14:55

Татарский фольклорный коллектив «Аллюки» отпраздновал свое двадцатилетие. Как вспоминает его руководитель Светлана Васикова, первое заседание в составе Марфуги Амировой, Дагины Гареевой, Расимы Самигуллиной и Агины Булатовой провели в квартире ветерана войны и труда Масруры Шарифьяновой. Журналист районки Фануса Шангареева регулярно освещала их работу. Потом присоединились к ним известные артисты народного театра Сакина и Зуфар Султановы, что подняло их моральный дух и заинтересованность в работе.

 

Основной репертуар коллектива состоит из песен о судьбе народа:  «Єлл‰ки», «Хємдия», «Ал Зєйнєбем&r ... Читать дальше »

НА родину героя

Пятница 08:08

Легкоатлетический пробег «Дюртюли-Байгильды на родину Героя Советского Союза Василия Горшкова давно стал традиционным. И он известен за пределами не только района, но и республики. В этом году спортивный праздник созвал свыше 120 участников. Из них 53 школьника бежали на дистанцию 2 километра. Остальные – до мемориального комплекса, возведенного в честь героя, что в селе Байгильды, преодолев около 32 километров. 
Перед стартом у Молодежного центра участников напутствовал глава администрации района Ринат Хайруллин. Нынешний пробег прошел  перед юбилейной датой – 70-летием Великой Победы. Это придало соревнованиям особую торжественность. 
Познакомимся с некоторыми участниками мероприятия. Радик и Люция Фазыловы из Дюртюлей – признанные спортсмены по лыжам. В марафоне ре ... Читать дальше »

ТИМУРОВЦЫ ПОМОГЛИ

Пятница 08:01

Приехав в родную деревню Аюкашево, стала свидетельницей приятного события. К моим родителям, самой старшей семейной паре в селе – маме и папе по 88 лет – пришли помочь тимуровцы Учпилинской школы со своим классным руководителем Газизом Лутфуллиным. Нияз Шарипов, Ринат Галлямов, Рамзиль Ибрагимов, Руслан Калкаманов, Ильнур Миргазетдинов, Руслан Захряпин накануне светлого праздника - Дня Победы - привели сад родителей в порядок. Пожилым людям любое внимание  дорого. Они очень обрадовались визиту тимуровцев.
Я поинтересовалась сегодняшней жизнью школы, которую когда-то заканчивала сама.  Ребята-тимуровцы, оказывается, активны и в остальном. Ильнур Миргазетдинов -  участник республиканской олимпиады по физике, Рамзиль Ибрагимов играет на курае. Среди них есть  певцы и танцоры – юноши участники кружков самодеятельного творчества.
Я была рада узнать о таких хороших своих земляках. В ... Читать дальше »

НА ПОЛЯХ «РОССИИ» - МОЛОДЁЖЬ

Пятница 07:57

- Посевная кампания у нас прошла на хорошем уровне, без каких-либо проблем. Засеяли 700 гектаров яровой пшеницы и по 650 гектаров гороха и ячменя. Предпочтение теперь отдаем суперэлитным засухоустойчивым сортам, что продиктовано складывающимися в последние годы погодными условиями. Работали пять посевных агрегатов под управлением Ралифа Ахмадуллина, Рината Адиева, Явдата Валитова, Фидуса Гареева и Радика Ахмадуллина. Севу предшествовала основательная подготовка, исключительно на собственные средства приобрели все необходимое (ГСМ, семена, минеральные удобрения, химические препараты и прочее), обошлись без кредитов, благо экономическое состояние племзавода позволяет, - вводит в курс дел возглавляемого им агропредприятия «Россия» Рафиль Гумеров. - Сейчас готовы приступить к севу кукурузы. Под нее отведем 500 гектаров. За это ответственны механизаторы Фларис Басимов и Раиль Фазылов. 
Называя эти имена, Раф ... Читать дальше »