Главная » 2015 » Май » 22 » НА родину героя
08:08
НА родину героя

Легкоатлетический пробег «Дюртюли-Байгильды на родину Героя Советского Союза Василия Горшкова давно стал традиционным. И он известен за пределами не только района, но и республики. В этом году спортивный праздник созвал свыше 120 участников. Из них 53 школьника бежали на дистанцию 2 километра. Остальные – до мемориального комплекса, возведенного в честь героя, что в селе Байгильды, преодолев около 32 километров. 
Перед стартом у Молодежного центра участников напутствовал глава администрации района Ринат Хайруллин. Нынешний пробег прошел  перед юбилейной датой – 70-летием Великой Победы. Это придало соревнованиям особую торжественность. 
Познакомимся с некоторыми участниками мероприятия. Радик и Люция Фазыловы из Дюртюлей – признанные спортсмены по лыжам. В марафоне решили участвовать для поддержки своих сыновей – Эмиля и Ильназа.  Среди гостей спортивного праздника были бегуны-любители из Нефтекамска. Разиля Созыкина серьезно стала участвовать в соревнованиях с 60-летнего возраста. Бегает 
4 года и участвует в международных марафонах. Была в Италии, Германии, Финляндии, Греции и других странах. Пробежала с ней марафон в Байгильды и ее подруга Нина Самойлова. Они  у нас впервые. Об этом пробеге узнали от руководителя клуба «Импульс» Валерия Гарейшина. 
Игорь Николаев из Ижевска, председатель клуба любителей бега «Италмас» («Цветок купальница»), знаком многим дюртюлинцам. Он – частый гость наших спортивных состязаний. В этот раз пробежал свой 99 (!) марафон.   
У сел Учпили и Староянтузово для марафонцев разместили пункты питания, у которых, практически не останавливаясь ( дорога каждая секунда!),  брали свои микропорции и продолжали путь. В деревне Казы-Ельдяк Рахимьян и Фагима Салимьяновы ежегодно угощают бегунов травяным чаем. И этот год не стал для них исключением. Помимо тонизирующего напитка они предложили печенья, конфеты и выпечку.  
 На 21 километре фиксировали результаты марафонцев. Спортсмен под номером 24 прибежал за 1 час 24 минуты. На 24 секунды отстал от него 794-й номер, на 41 секунду – 136-й. Но победители будут определены лишь через 11 километров.  
После того как прибежали в Байгильды последние марафонцы, к памятнику герою возложили цветы. Перед спортсменами и болельщиками выступили заместитель главы администрации района Рамиль Хасанов, ветеран войны Байрам Валишин и другие. Состоялась церемония награждения победителей. Ими стали среди женщин Алсу Нурмехамитова (Иванаево), Регина Хуснутдинова (Уфа), Динара Абсаттарова (Семилетка), занявшие 1-,2- и 3-е места соответственно.
Среди мужчин не было равных Валерию Гарейшину из Нефтекамска (1 место), Динару Нурееву из Уфы (2 место), Ильдусу Нуртдинову из Дюртюлей (3 место). 

Илдус ТИМЕРХАНОВ.

 

Просмотров: 408 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: