Главная » 2015 » Май » 8 » ГОРДИМСЯ ИМИ
07:49
ГОРДИМСЯ ИМИ

Я всегда с трепетом вспоминаю своего супруга, уроженца д. Казакларово, Рафита Ахметова. Его отец Ахметсафа Фазлиахметович Ахметов в тридцать шесть лет, в декабре 1941 года, сыграв на гармошке печальную мелодию, ушел на фронт. Мать Гульфайза Тухватулловна осталась с пятью детьми. Свекор пропал без вести на полях сражений, а свекровь, не поддаваясь жизненным трудностям, в любви и ласке воспитала и вырастила своих кровинок Раиса, Фанию, Финзу, Рафита и Люзу, помогла им получить образование и вывела на большой жизненный путь. 

К сожалению, в 1968 году, когда наступила благополучная жизнь и стали досыта есть хлеб, свекровь тяжело заболела и скоропостижно покинула нас. Нестерпимые трудности и лишения военных, послевоенных лихолетий, наверное, очень сильно пошатнули ее здоровье. Судьба подростков тех времен тоже плачевна: мой любимый супруг Рафит скончался в пятьдесят восемь лет из-за коварной болезни. На сегодняшний день из его родных остались в живых только Фания и Финза.
А мой отец Султан Ахметнабиевич Ахметнабиев ушел на фронт с начала войны, 26 июля 1941 года. Получив контузию и ранение правой руки, в феврале 1942 года вернулся в родные края. Он долгие годы проработал в колхозе бригадиром, вложил много сил в укрепление и процветание нашего коллективного хозяйства. В 1945 году они с матерью подарили мне жизнь. Неприятную историю, которая случилась в детстве, я ясно помню до сих пор. Мой отец был слабослышащим человеком, и однажды ему кто-то громко крикнул в ухо: «Глухой, прихвостень кулака!». Да, его отца Ахметнабия Бакиевича в 1933 году раскулачили и застрелили. Далее времена изменились, и нас оправдали, но сызмальства слышать такие грубые слова было очень больно. Отец прожил долгую, красивую жизнь, умер в 2000 году, мы с уважением и почестью проводили его в последний путь.
Вскоре все вместе с большой радостью будем праздновать 70-летие Великой Победы, и мне в июне исполняется 70 лет. Ныне я живу, радуясь успехам детей, внуков и наслаждаясь мирной, благополучной жизнью. Слава Богу, сыновья и два внука добросовестно исполнили свой священный долг перед Родиной, теперь третий внук готовится к военной службе. Они живо интересуются судьбой своих прадедушек, которые когда-то отважно сражались за независимость нашей Отчизны, изучив их род, составили шежере. В 2008 году в сельском клубе вместе с родными, близкими и односельчанами провели праздник шежере. Мы всегда бережно храним в душе светлую память наших отцов, дедушек и прадедушек. Безмерно гордимся тем, что они оставили после себя благородное потомство и внесли большой вклад в Победу. Я очень рада за то, что родилась в год Победы!

Зульфия Ахметова, ветеран труда, д. Казакларово. 

Просмотров: 434 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: