Главная » 2015 » Май » 29 » Под свист пастуха
13:47
Под свист пастуха

Сочная молодая зелень вокруг радует глаз и навевает мысли о «большом молоке». Действительно, в эту пору сельчане выводят скот на пастбища, где коровы вволю поедают зеленый подножный корм.

- Между прочим, в нашем хозяйстве объем производства молока стабильно держится на одном уровне и зимой, и летом – около 9 тонн, а объем реализации соответственно – 8-8,5 тонн, вне зависимости от времени года, - рассказывает главный зоотехник племзавода «Ленина» Ирек Зарипов. – Круглый год в ежедневный рацион животных вводятся по 5 килограммов концентратов и 1 килограмм подсолнечникового жмыха. Такой подход и позволяет нам избегать резких производственных «перепадов». 
За четыре месяца года племзавод «Ленина» реализовал 9884 центнера молока высшего сорта, что на 4 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Это, в первую очередь, результат работы таких доярок, как Альфира Валиева, Роза Масалимова, Рита Зайнетдинова и многих других. 
А в летние лагеря скот здесь вывели еще 20 мая. На племзаводе два лагеря – Суккуловский и Уткинеевский, в общей сложности здесь «выгуливают» три дойных гурта по 180 голов коров черно-пестрой породы. А вот буренок с Юкаликулевской молочной фермы, где их содержится порядка 260 голов бестужевской породы, в лагерь не переводят, на пастьбу они выходят, на дойку же возвращаются на ферму – это делается для того, чтобы не нарушать доильную технологию. 
Как только молочно-товарные фермы опустели, здесь приступили к чистке, дезинфекции помещений. Капитального ремонта не требуется, поскольку за три года, что племзавод «Ленина» был участником республиканской программы «500 ферм», проделана огромная работа по модернизации ферм. Но, правда, на этом останавливаться не собираются. На этот год также запланирована реконструкция двух зданий для телок на Суккуловской, Уткинеевской фермах и конюшни в Юкалях. А недавно полностью перекрыли профнастилом телятник и завершили частичный ремонт кровли в одном из коровников Суккуловской фермы. Словом, рачительные хозяева всегда найдут, куда руки приложить. 

Виолетта КАШАПОВА.

Просмотров: 374 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: