Главная » 2015 » Январь » 23

Новый турнир

Пятница 13:22

В Семилетке прошел первый районный турнир по волейболу среди мужских команд памяти Марата Хуснутдинова,  в свое время активно выступавшего за сборную района и принимавшего участие в пропаганде волейбола.
Инициаторами проведения турнира стали его друзья – Альберт Чурмантаев, Альберт Бикметов, Фидан Арсланов и другие. Они же выступили спонсорами, организовали бесплатное питание. 
В турнире приняли участие 6 команд. Первое место у асяновцев, второе – у команды ветеранов, третье -  заняли хозяева.
- Теперь у Семилетки есть свой турнир, и в будущем мы планируем сделать его межрайонным, - сказал председа-
тель комитета по делам молодежи администрации района Иль-
шат Закирьянов.

... Читать дальше »

«День снега» в Дюртюлях

Пятница 13:18

В рамках всероссийского «Дня снега-2015» в Иванаевском парке прошли соревнования по лыжным гонкам.

Мужчинам предстояла дистанция в пять километров, женщинам – в три километра. До старта наше внимание привлекла подтянутая спортивная женщина, глаза выдавали, что она уже не юна, но стать говорила об обратном. Представилась она Зайтуной Мустафиной из Сикаликулево:
- Стараюсь участвовать во всех лыжных соревнованиях. Раньше, до пенсии,  когда  работала в НГДУ, зимой до нашего нефтепарка  добиралась на лыжах – четыре с половиной километра туда и обратно, - рассказывает Зайтуна апа. – Как же теперь можно с ними расстаться?!
А вот для Дамиры Нигматуллиной, представлявшей «Дюртюлистройдеталь», лыжи – это, в первую очередь, здоровье (у нее пыльная работа – п ... Читать дальше »

Они не пропали без вести!

Пятница 13:04

В прошлом году в Интернете появилась заметка Илюзы Гайнуллиной, заведующей музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии «Они не пропали без вести!». В ней она пишет о том, что по окончании автопробега по местам боевой славы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии сотрудники ее мемориального музея начали кропотливо изучать и систематизировать фото- и документальные материалы, собранные ими в ходе этой международной акции. Уже появились первые результаты: выявлено место захоронения тридцать одного воина дивизии, которые ранее считались пропавшими без вести. Все они лежат в одной братской могиле в Липецкой области в селе Вторые Тербуны. Есть могила – значит, не пропал без вести, а героически погиб, выполняя свой воинский долг, защищая Родину.

Немного из истории. В июле 1942 года на небольшой станции Тербуны железн ... Читать дальше »