Главная » 2015 » Январь » 23 » «День снега» в Дюртюлях
13:18
«День снега» в Дюртюлях

В рамках всероссийского «Дня снега-2015» в Иванаевском парке прошли соревнования по лыжным гонкам.

Мужчинам предстояла дистанция в пять километров, женщинам – в три километра. До старта наше внимание привлекла подтянутая спортивная женщина, глаза выдавали, что она уже не юна, но стать говорила об обратном. Представилась она Зайтуной Мустафиной из Сикаликулево:
- Стараюсь участвовать во всех лыжных соревнованиях. Раньше, до пенсии,  когда  работала в НГДУ, зимой до нашего нефтепарка  добиралась на лыжах – четыре с половиной километра туда и обратно, - рассказывает Зайтуна апа. – Как же теперь можно с ними расстаться?!
А вот для Дамиры Нигматуллиной, представлявшей «Дюртюлистройдеталь», лыжи – это, в первую очередь, здоровье (у нее пыльная работа – прим. ред.), а еще…
- А еще я катаюсь и любуюсь нашей зимней природой, - признается она, - плюс заряд энергии, это того стоит, пробуйте, не ленитесь!
В семье Еникеевых, представлявшей НГДУ, к лыжам прямое отношение имеют все, даже младший трехлетний ребенок, которому на Новый год как раз их и подарили.  
- Сегодняшний старт – это, в том числе и подготовка к соревнованиям,   которые пройдут в феврале по нашему предприятию, - говорит глава семьи Руслан (кстати, ведущий инженер НГДУ), - а для моей супруги Инны сегодня первые соревнования после декретного отпуска. Кстати, в студенческие годы она даже становилась чемпионкой по лыжам.  Летом с семьей мы занимаемся бегом, бывает жарко, потеешь, но зимой – другое дело, морозный воздух бодрит, все мышцы работают, поднимается общий тонус организма. 
Мама с дочкой Альмира и Карина Аминовы – гостьи из Уфы, но родом из Дюртюлей. Альмира работала в ДЮСШ в первые годы её открытия, сейчас трудится в системе НГДУ. Карина занимается биатлоном. Они стараются приезжать в Дюртюли на легкоатлетические и лыжные соревнования и сабантуи. 
- Как мама могу сказать, что без старания родителей детей от гаджетов не оторвешь. Но ребятам нужно давать выбор: к чему их тянет больше. А еще огромное значение имеет собственный пример, - замечает Альмира. 
Кстати, Карина финишировала самой первой в своей подгруппе. 
Итак, победителями соревнования среди женщин стали Зайтуна Мустафина, Альмира и Карина Аминовы, Олеся Яхина, Рамзия Кувшинова. Среди мужчин – Ринат Хаков, Игорь Галимов, Павел Кувшинов, Радик Хабибуллин, Геннадий Ахмадуллин.
После обеда стартовали школьники.

Алсу Гайфуллина.

 

Просмотров: 536 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: