Главная » 2013 » Июнь » 21 » на гребне важных дел
07:27
на гребне важных дел
Сегодня нашим собеседником является доктор экономических наук Расул Узбекович Гусманов. Ученый-экономист занимается проблемами рационального использования земельных ресурсов, развития рынка зерна и хлебопродуктов, научного обоснования финансово-экономических основ развития сельских районов и совершенствования хозяйственного механизма.
- Важная особенность российского сельскохозяйственного производства в том, что за годы реформирования многие позиции в сельском хозяйстве утеряны. В первую очередь это коснулось снижения уровня технической оснащенности, многие высококлассные специалисты ушли из отрасли, подготовка новых кадров требует времени, сил. Нужны не просто профессионалы своего дела, но и специалисты, обладающие качественно новым уровнем знаний.
В республике, считаю, взят правильный курс на комплексную государственную поддержку товаропроизводителей, так как отечественные еще не могут на равных конкурировать с высокомеханизированным и высокоинтенсивным сельским хозяйством стран Запада, обладающих высокой степенью технического и технологического вооружения, большим опытом, насыщенностью капиталами и высококвалифицированными кадрами.
Сейчас, в условиях ВТО, в республике по инициативе Президента прилагаются серьезные усилия к возрождению отрасли. Сформирована команда специалистов. Все известные меры поддержки реализуются. Более того, мы в постоянном поиске новых направлений. Важное значение приобретают инициативы с мест. Это говорит о том, что налажен конструктивный диалог между властями и производителями. Выбрано верное направление. Уверен, что дело пойдет.
- Само собой напрашивается вопрос об инвестициях: ведь и на бытовом уровне все упирается в денежную составляющую…
- Возрождается животноводство. Реализуется программа «500 ферм», строятся и реконструируются животноводческие помещения, приобретается высокопродуктивный молочный скот. Серьезный задел есть в свиноводстве и птицеводстве. Ждут своего часа прорывные решения по картофелю, сахарной свекле и подсолнечнику, которые позволят возродить переработку технических культур. Все это требует привлечения огромных денежных средств. Возможности для этого у нас есть. Да, процессы идут тяжело, велика инерция, вызванная стагнацией, еще велико неверие многих в положительный характер изменений, происходящих в республике. Но таким недоверчивым людям я говорю: «Легче всего - ничего не делать».
Сейчас многие главы районов делают серьезные шаги по привлечению инвестиций: создаются условия для предпринимательской деятельности, предоставляются площадки с инфраструктурой, подведены газ, свет, вода, улучшаются и строятся новые дороги. Только приходи и производи, плати налоги и заработную плату. К тому же предоставляются серьезные налоговые льготы. К сожалению, есть и серьезные препоны, но постепенно проблемы предпринимательства будут решаться.
Не понаслышке знаю, что и в Дюртюлинском районе делается все возможное для успешного развития бизнеса. Очень активны руководство района и специалисты. Почему? Они хотят, чтобы район жил, причем жил хорошо.
- Так уж сложилось, уровень жизни в городе и на селе резко отличается. Сельская молодежь традиционно устремляется в города. Как решается утечка трудоспособного населения из села?
- Да. Приоритетная задача - сохранить людей. Несмотря на все предпринимаемые шаги, село стареет. Это говорит о наших недоработках по реализации комплекса мер по социальному развитию села, значит, мы виноваты в сложившейся ситуации, нам предстоит усердно прорабатывать и этот вопрос.
Социальные условия и гарантии должны быть направлены на улучшение жизни на селе. Мы должны постараться создать условия, тогда люди будут стремиться жить и работать на селе, рожать и растить детей, строить жилье, то есть развиваться во всех смыслах.
Там, где сохранены крупные сельскохозяйственные предприятия, молодежь остается, сохраняется и социальная инфраструктура. Обратите внимание, где имеется крупное сельхозпредприятие, население не сокращает поголовья скота, растет производство молока и мяса, как в сельхозпредприятиях, так и на личных подворьях населения.
- Многие товаропроизводители сталкиваются с проблемами сбыта продукции.
- Мало произвести товар, нужно его еще и суметь продать с выгодой. Для этого нужно производить качественный продукт с низкой себестоимостью. Только в таком случае мы можем конкурировать с аналогичными продуктами других производителей. На рынке выживает сильнейший.
В то же время рынок продуктов имеет свои особенности. В частности, сезонность производства порождает существенный временной разрыв в получении продукции. Основным средством производства является земля. Не вложишь в землю - ничего не получишь. А земля требует многого: удобрения, химию, топливо, технику и, наконец, квалифицированных кадров, которые будут на ней работать. Помощь придется наращивать, бороться за снижение себестоимости продукции, словом, снижать затраты. В условиях ВТО у нас другого пути нет.
- Расул Узбекович, Вы работаете советником Президента Рустэма Хамитова. Решением каких проблем занимаетесь в настоящий момент?
- Начну с того, что работа советником добавила ответственности. Приятно осознавать свою причастность к тем положительным сдвигам, которые происходят. Меняются люди, меняется окружающий мир. Происходят изменения в экономике республики. Обратите внимание, в каких масштабах ведется строительство.
Весенний сев провели, идет уход за посевами. Виды на урожай неплохие, будем готовиться к уборке. Необходимо подготовить животноводческие помещения, отремонтировать, почистить, побелить. Корма заготавливаем, первый укос трав не подвел, во многих районах работы идут с опережением. Нужно успеть заготовить кормов впрок, причем разнообразных, как традиционных - силос, сенаж, сено, концентраты, так и нетрадиционных, например, веткорма и т.д. Все эти меры позволят снизить себестоимость продукции. Кроме того, погода преподносит сюрпризы, поэтому все мероприятия по заготовке кормов, обработке посевов должны проводиться в срок и качественно. Это и есть первоочередные, не терпящие отлагательства задачи.
Что касается экономических тем. Сегодня это вопрос формирования полноценной бизнес-среды. Обратите внимание, что данная тема постоянно во внимании Президента республики. Если сказать более детально, то, во-первых, это вопросы, касающиеся создания условий для ведения бизнеса. Коррупция губит любые добрые начинания и первые ростки. Бизнес же строится на доверии, но сегодня каждый сам за себя, а неисполнение обязательств стало нормой жизни: суды завалены делами. Нормальная бизнес-среда - это взаимное уважение и доверие. Только в таком случае можно работать эффективно и успешно развиваться.
Беседу вел Х. Набиев.
Просмотров: 558 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: