Главная » 2013 » Июнь » 6 » молодым в пример
07:35
молодым в пример
Каждый ждет наступления пенсионного возраста по-своему. Кто-то планирует наконец отдохнуть, заняться здоровьем, а кто-то с его приближением не находит себе места. Привыкшие всю жизнь быть при деле, такие люди дарят все свое время внукам, огороду, ходят в мечеть, посещают университеты третьего возраста.
В молодости, погруженные в работу и воспитание детей, мы о здоровье думать не успеваем, и к пенсии одна за другой «болячки» начинают о себе заявлять. Вот тогда-то всерьез и задумываемся о своем здоровье.
В 2010 году Президент республики утвердил целевую программу для пожилых, и наш Исмаиловский сельсовет ее подхватил. С октября прошлого года трижды в неделю в клубе проходят занятия гимнастикой для людей пенсионного возраста. Двадцать пять человек с удовольствием посещают их. Так наши женщины, которых я сравнила бы с трудолюбивыми пчелами, укрепляют свое здоровье.
Самая старшая – Мунира Власова, ей семьдесят пять, из них более сорока лет она проработала на стройке, воспитала двоих детей, помогла им найти в жизни свой путь. Разия Ахметова четыре десятилетия работала дояркой, она – самая активная и старательная участница клуба «Ядкар». Лябуба Имамгалиевна, всю жизнь проработавшая бухгалтером в райпо, не отстает от молодых, даже сложные упражнения выполняет легко и, кроме того, что она – наша лучшая «гимнастка», замечательно поет, декламирует стихи. О каждой участнице клуба можно говорить долго, смотришь на них – и восхищаешься. Ведь помимо гимнастики они успевают заниматься в мечети и получать там религиозные знания, ухаживают за личным подворьем. Сами же они признаются, что занятия гимнастикой изменили их самочувствие в лучшую сторону, поэтому посещают их с большим желанием. Выражаем благодарность руководству и организаторам такой программы.
А ещё мы, пожилые люди, с воодушевлением приняли участие в конкурсе «Трезвое село» в нашем сельском поселении. Своим образом жизни очень хотелось бы показать пример молодым: работайте как мы, работайте лучше нас!
Земфира Хакимова, 
библиотекарь Исмаиловской сельской библиотеки.
Просмотров: 1592 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
аватар 06.06.2013 в 08:05 Спам шамиль Айбулатович написал: яхшы сайт! бик рэхмат шушы сайт эшляган кешелярга
Имя *:
Email *:
Код *: