Главная » 2013 » Июнь » 21 » габдуллины из семилетки
07:37
габдуллины из семилетки
С высоты электрического столба 
Летним утром, надев на обувь монтерские когти, Фанис взобрался на столб, пахнущий свежей древесной корой. Нужно было крепить крюки с фарфоровыми изоляторами для электропроводки. Деревенская улица лежала как на ладони. Не успел взяться за дело, как увидел внизу грациозную девушку с летящей походкой. Он ей махнул рукой. В ответ она просто улыбнулась.
Фанис Габдуллин был здесь в командировке. Все началось с того, что, окончив 8 классов, решил стать электриком. Поступил в профтехучилище. Получил специальность электромонтера. Устроился в мехколонну, занимающуюся электрификацией сел и деревень республики. В составе бригады электромонтажников побывал в Бирском, Кушнаренковском, Чекмагушевском, Илишевском районах.
Вечером, проводив друга, Фанис пришел в клуб и увидел там девушку, на которую днем, как говорится, глаз положил. «Гибкая, как ивовая ветвь», - промелькнула у него мысль. Познакомились, как бывает часто, на танцах. Девушку звали Филария. Оказалось, что она работает в школе.
То было в далеком 1971 году.
Из электрика в операторы 
Дружить долго не пришлось. Вскоре Фаниса призвали в ряды Советской армии. Служил в Свердловской области в ракетных войсках. Специальность, полученная в профтехучилище, и опыт работы в мехколонне пригодились. Обслуживали военный городок и резервную электростанцию. Помимо этого то и дело участвовали в тактических учениях, приближенных к боевой обстановке.
После армии вернулся в родные края и решил устроиться в нефтегазодобывающее управление «Чекмагушнефть» электриком. В отделе кадров его отправили в первый сетевой район прокатно-ремонтного цеха электрооборудования и электроснабжения. Поскольку пришел сюда впервые, Фанис перепутал двери и попал к начальнику нефтепромысла Зигинеру Давлетшину. 
- Все, берем оператором по добыче нефти и газа! – воскликнул он, ознакомившись с документами. 
Фанис опешил:
 - Ведь я хотел электриком!
 - Ничего, это даже лучше! Оператор должен знать и электрическое хозяйство. 
Для него, привыкшего работать с отвертками да плоскогубцами, труд оператора вначале казался немного грязным. Но постепенно освоился и даже полюбил эту специальность. Мастером бригады №2, куда пришел Фанис, был тогда Тахвиль Тимерьянов. Вместе они создали райский уголок. Соорудили пруд, пустили рыбу. Саженцами из Верхнеманчаровского леса озеленили берег. Обновили здание операторской. 
Волшебные ночи
А Филария? 
После школы она поступила в спортивную школу. Но больше мечтала об искусстве. Педагогическую деятельность стала совмещать с работой в танцевальном ансамбле. Самодеятельных танцоров обучали такие мастера сцены, как Закир Исмагилов. 
- Для начала взялась только за один танец, - вспоминает она. - Потом появилась уверенность. Изучила еще 7 – 8 танцев. И тогда укрепилась вера в свои силы. 
После службы в армии Фанис нашел ее здесь. Пока Филария репетировала, терпеливо ждал за клубом. «Сейчас выйдем!» Эти слова из уст девушки повторялись много раз. Но ведь и руководитель ансамбля без конца твердил: «Пройдемся еще раз!» 
Таким образом, институт танца она прошла на практике. 
Ожидания, безусловно, были сладкими, а ночи, конечно, - волшебными. 
По линии комсомола танцоры побывали в Чехословакии и Германии, выступали в Уфе и Москве. В Свердловске Филария получила знак лауреата Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества молодежи. 
Семья 
В 1976 году Фанис сделал Филарие предложение. Так появилась молодая семья Габдуллиных. Вначале жили у родителей мужа. Магфурьян и Фавзия Габдуллины приняли невестку хорошо. Потом свекор ей как-то сказал: «Мы восхищаемся твоим трудолюбием, мудростью и терпением. А ведь вначале ты показалась неженкой». 
Как внутренние, так и внешние черты, наверное, шли от среды, в которой она воспитывалась. Родители были носителями культуры. Отец Тагирьян, кавалер ордена Ленина, обслуживал передвижной кинотеатр. Начинал еще в немом кино. Мать Сагадатбика продавала билеты. Играли и в спектаклях. Филарие запомнился «Тагир и Зухра». Папа был в роли Тагира, мама – Зухры. 
Через два года Габдуллиным дали в Семилетке комнату в малосемейке. Переехали словно во дворец. Ведь это было их первое собственное жилье. Поработав в садике тогдашней передвижной механизированной колонны №8, Филария пришла в Семилетовский дом культуры, куда ее тянуло всегда. Директор учреждения Раис Нигматуллин принял ее радушно. Трудилась, не жалея сил. Активно вела работу и с домом пионеров, и со школой, и со взрослыми. Десятки семилетовских детей научились у нее танцевать.
Лучший нефтяник
Как же развивалась трудовая деятельность Фаниса? Его, набравшего опыт в бригаде за Манчаровским нефтепарком, перевели на Исанбаевскую площадь бригадиром. За это время успел получить среднее образование в Семилетовской школе рабочей молодежи. На курсах повышения квалификации расширил свои знания. Вскоре дали ему 6 разряд, который в НГДУ был лишь у немногих. Руководство предложило поступить в нефтяной институт заочно. Но не успел, времена изменились. До сих пор хранится у него дипломат, врученный тогдашним первым секретарем райкома партии Разилем Мусиным за лучший реферат по добыче нефти и газа. Несколько лет его портрет находился на Доске почета НГДУ. Он же передовик пятилеток, имеет звание почетного нефтяника России. Сегодня он – старший оператор по добыче нефти и газа второй бригады.
Актерами не рождаются
Вернемся к Филарие. Помимо работы с кружками, она участвовала в концертах и спектаклях. Выезжали в соседние районы, до Татышлов даже добирались. Когда переехали жить в Семилетку, была уже дочь Айгуль. Потом родились сыновья - Филюс и Айнур. Фанис оставался с детьми. Утром их кормил, отводил в садик, отправлял в школу. Однажды утром собирался на работу. Вдруг открылась дверь и зашла Филария.
 - Я-то думал, что вы уехали в другой район, - сказал ей муж спокойно.
Оказалось, по дороге сломался автобус. Была поздняя осень. Уставший шофер взял да и лег на капот спать. Для того чтобы было теплее, артисты надели на себя всю сценическую одежду. И ведь сообщить невозможно – тогда просто-напросто не было мобильных телефонов. 
Был еще такой случай. Когда Филария уехала надолго, младший сын вечером заплакал. Не зная причину, Фанис никак не мог его успокоить. Но жизнь с работником культуры не прошла даром. Он решил сыграть в маму. Надел на себя ночную рубашку жены, а на голову накинул ее платок. Лег рядом с сыном, тот успокоился и уснул. Он просто скучал по матери.
- Спасибо Фанису! – говорит Филария. – Благодаря ему я могла заниматься любимой работой. Мы понимали друг друга с полуслова.
Еще один штрих к его портрету. До прихода Фаниса Габдуллина первый промысел не считался особо спортивным. Любящий лыжи, силовые виды соревнований, Фанис решил взять на себя как общественную нагрузку и спорт. Началось с того, что у Рифа Мардамшина и Ивана Тимербаева он взял 5 пар лыж. Долгие годы промысел не отдавал первенств по лыжной гонке и эстафете, тяжелой атлетике. Он любит играть и в шахматы. В этом году на спартакиаде НГДУ заняло первое место.
Время движется по спирали. Выросла дочь, выросли и сыновья. Семейную традицию Габдуллиных продолжают теперь их успешные дети, нашедшие свое место в жизни.
Илдус Тимерханов. 
Просмотров: 594 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: