Главная » 2012 » Август » 28

зарплату через прокурора

Вторник 14:48

Работодатели, в особенности индивидуальные предприниматели, частенько действуют по принципу «хозяин – барин» по отношению к наемным работникам. Позволяют себе, к примеру, не выплачивать заработную плату вовремя, брать на работу на основе устных договоренностей и т.д. Но Трудовой кодекс един для всех, его положения распространяются на всех работодателей, вне зависимости от формы собственности предприятия. Об этом пришлось напомнить одному из частных предпринимателей района через прокурорскую проверку. По заявлению женщины, проработавшей несколько месяцев в кафе, принадлежащем гражданину А., которая и после увольнения не могла добиться выплаты всех причитающихся ей сумм, была проведена проверка на предмет соблюдения ее трудовых прав. Оказалось, предприниматель в этом плане нарушил все, что мог. Трудовой договор в письменной форме с работницей заключен не был, нет письменного приказа о приеме ... Читать дальше »

приоритеты образования

Вторник 14:47

На пороге нового учебного года педагоги района собрались на традиционное августовское совещание, чтобы обсудить насущные проблемы отрасли и наметить пути ее совершенствования. Главному педсовету учителей, как известно, предшествуют тематические секционные занятия. Нынче, в отличие от предыдущих лет, они прошли в форме круглых столов с мастер-классами. 
В работе на форуме учителей района приняли участие делегации школ и до-школьных учреждений района, главы сельских поселений, руководители предприятий, хозяйств, а также заместитель премьер-министра республики Фидус Ямалтди-нов, проректор по учебно-методической работе Института развития образования республики Лилия Шакурова, председатель районного Совета муниципального района Назих Гусманов.

повод для гордости

Вторник 14:45

Хлеборобы племзавода «Ленина» собрали 68520 центнеров зерна, что составляет 78 процентов от прошлогоднего валового сбора (2011-й запомнился аграриям как очень благоприятный для сельхозпроизводства, а нынче его повторения не случилось). И это самый высокий показатель по району. Кроме того, получить в среднем более 25 центнеров с гектара, а по отдельным культурам и того больше, также смогли только они и труженики племзавода «Россия». Как же им это удалось?
- Так ведь земля, как и человек, любит заботу и внимание и всегда готова откликнуться на это щедрым урожаем. Мы же внесли по 100 килограммов минеральных удобрений и 5 тонн органики на один гектар пашни. Да и на засуху пожаловаться не можем, - говорит руков ... Читать дальше »