Главная » 2012 » Август » 28 » повод для гордости
14:45
повод для гордости
Хлеборобы племзавода «Ленина» собрали 68520 центнеров зерна, что составляет 78 процентов от прошлогоднего валового сбора (2011-й запомнился аграриям как очень благоприятный для сельхозпроизводства, а нынче его повторения не случилось). И это самый высокий показатель по району. Кроме того, получить в среднем более 25 центнеров с гектара, а по отдельным культурам и того больше, также смогли только они и труженики племзавода «Россия». Как же им это удалось?
- Так ведь земля, как и человек, любит заботу и внимание и всегда готова откликнуться на это щедрым урожаем. Мы же внесли по 100 килограммов минеральных удобрений и 5 тонн органики на один гектар пашни. Да и на засуху пожаловаться не можем, - говорит руководитель хозяйства Альберт Давлетбаев. – Ну и, конечно же, не подвели люди. Все работали как одна дружная команда. Вот и результат. 
Комбайнеры Финарит Карамов, Халиль Сальманов, Ришат Самигуллин, Расим Ба-сыров, Расуль Басыров, Фарит Файзрахманов вновь доказали, что не зря носят имя хлеборобов. В одной связке с ними ударно трудились и водители Ильшат Галиев, Салават Гималов, Тагир Синагатуллин. 
Не меньший урожай собрали и кормов. Как раз на прошлой неделе ленинцы завершили их заготовку. Всего вдоволь. Сумели даже сделать второй укос сена. Не подкачала и кукуруза. В итоге - 45 центнеров кормовых единиц придется на одну условную голову скота. Альберт Рафаилович не преминул назвать и имена тех, кто отличился на этом «фронте»: механизаторов Венера Саляхетдинова, Фариса Файзуллина, Разиха Гилемьянова, Замира Саттарова. 
Делом завершенным здесь является и зяблевая обработка почвы. 2000 гектаров осилили четыре тракториста: Ильфир Хамидуллин, Венер Ахияртдинов, Фарит Файзрахманов и Магданур Ахияртдинов. Двое первых, сменяя друг друга, работали на современном энергонасыщенном тракторе «CLASS» круглые сутки. Наличие такой техники позволяет существенно экономить, судите сами: раньше тот же объем работ выполняли на 23 тракторах. 
Сейчас в хозяйстве продолжается сев озимых культур. Под них намерены отвести 900 гектаров. Работают два сеялочных агрегата под управлением Фаила Валиева и Фарита Шайхутдинова. Темп у них довольно высокий – проходят до 100 гектаров в день. Разумеется, если погода тому способствует. Хотя и дождям только рады, ведь они – гарант хорошей всхожести семян. 
- Это лето для нас было невероятно насыщенным. Мы одновременно были заняты и уборочной страдой, и строительством нового зернотока, и практически первыми в республике готовы заявить, что завершили реконструкцию Суккуловской фермы в рамках программы «500 ферм», - делится Альберт Рафаилович. – Со всем справились и говорим об этом с гордостью.
Виолетта Кашапова.
Фото автора.
Просмотров: 592 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: