Главная » 2015 » Январь » 14 » В смычке с наукой
09:35
В смычке с наукой

- Год, как говорится, за воротами истории. Каким он был для селян?
Вопрос мы адресовали заместителю главы администрации района, начальнику управления сельского хозяйства Илгизу Зиннатуллину.

- Хозяйства отчитались. Судя по результатам и цифрам, дела обстоят вовсе неплохо. О растениеводстве мы говорили много. Там есть успехи. И немалые. Но сегодня главная забота – успешно провести зимовку в отрасли животноводства. Показатели у нас хорошие.  Это отмечают и в республиканском ведомстве – Министерстве сельского хозяйства. Конечно же, основное внимание мы направляем на производство молока. В новый год вступили с некоторым заделом, который вселяет определенную надежду на будущее. Животноводство – направление экономики сложное и многогранное. Упустишь день, вовремя не накормишь скотинку, вовремя не надоишь, считай, в скором времени получишь отрицательный результат. И наверстать упущенное бывает трудно, а порою даже и невозможно.
К чести наших работников, все фермы хорошо перенесли нежданные холода. Об этом говорят и цифры. В эти дни ежедневно хозяйствами производится около 70 тонн продукции. Это больше, чем в эти же дни прошлого года. Да и прогнозируем еще большее увеличение.
- Илгиз Магаллимович, установились жаркие деньки в машинно-тракторных мастерских…
- Назвать авральным положение нельзя. Идёт обыкновенный рабочий процесс. Прицепной инвентарь проходит ремонт. Да, в этом вопросе мы идём с опережением графика. К середине февраля вся почвообрабатывающая техника будет отлажена и практически готова к весенне–полевым работам. Главный упор в хозяйствах делается на качество выполняемых работ. Спешка здесь ни к чему.
Скоро на ремонт встанут трактора – главная тягловая сила на селе.
- Раньше организовывалась агроучёба специалистов сельского хозяйства. Почему–то в последние годы это не  практикуется. Неужели наши специалисты теперь знают всё? Ведь практика и наука не стоят на месте. Да и обновить знания, наверное, всегда полезно.
- Почему же изжила? Наоборот, нынче мы разработали интересную и насыщенную программу для специалистов. Она не оторвана от наших реалий. Как раз здесь наука и практика идут в тесной смычке. Пригласили учёных агроуниверситета. Будут дискуссии, обмен опытом. Это не менее важно и необходимо. Плюс ко всему мы совместили приятное с полезным. Учеба пройдёт в санатории «Венеция». Слушатели не только получат, а точнее сказать, обновят знания, но и в свободное время будут иметь возможность получить комплекс лечений. Предусмотрена и культурная программа. А агроучёбу мы проводим раз в три года и отменять её не собираемся, поскольку видим конкретную отдачу. Да и внимание к людям необходимо, ведь человеческий фактор ещё никто не отменял…
- Недавно к нам приезжали соседи – руководители сельхозпредприятий из Удмуртии. Знакомились с постановкой дел в молочном животноводстве.
- Наши коллеги очень тщательно изучали опыт работы животноводов ООО- племзавода «Кирова». Увиденное гостей впечатлило. Особенно условия содержания скота, условия для работы и отдыха животноводов. А вот по продуктивности животных мы выглядим пока несколько скромнее. Здесь надо будет подтянуться. Мы разработали конкретный план действий, учли опыт соседей, проанализировали свои упущения. Так что это тоже учёба. Да ещё какая!

Беседу вёл Х. Набиев.

Просмотров: 365 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: