Главная » 2015 » Январь » 16 » Ранг - «1БИС»
12:34
Ранг - «1БИС»

Закончились  новогодние каникулы. Кто-то провел их  активно– на лыжах и коньках, кто-то более тривиально  - у телевизора, но многие так или иначе  в отдыхе. А для сотрудников экстренных служб это были дни работы в усиленном режиме. Мы поинтересовались у них, как прошли в районе затяжные праздники. 
- Все  практически в штатном режиме, к нашей радости, никаких эксцессов, громких преступлений допущено не было. Общественный порядок на улицах города был соблюден,  - сказали в отделе внутренних дел.
Так спокойно не получилось у пожарных. С начала нового года  у них было 11 выездов, 4 из них - на пожары. За праздничные дни дважды пришлось тушить бани – одну в с. Мамадалево, другую в районном центре. В обоих случаях причиной возгорания стал перекал печи. В ночь на 12 января загорелся вагон-сушилка, принадлежащий ООО «БУРС». 
Самый серьезный пожар случился 10 ян-
варя  поздно вечером  на улице Уральской Дюртюлей. Звонок на пульт поступил в 23 часа 41 минуту.  К моменту приезда пожарного расчета  дом был окутан густым дымом. Горела двухэтажная 4-хквартирная постройка. Брандмейстерам и спасателям ЗПСО пришлось эвакуировать всех жильцов не только этого, но и такого же дома  рядом, так как сильный ветер уносил пламя в сторону последнего. В горящем доме оказались и люди с ограниченными возможностями здоровья. Оттуда вывели всего девять человек. Быстрому распространению огня способствовали несколько причин – дом был построен в середине прошлого века, все перекрытия в нем деревянные - вспыхивали как спичка, еще не самые лучшие погодные условия – сильный ветер. Пожарным пришлось заниматься и надворными постройками – рядом на опасном расстоянии – в этом районе очень плотная застройка – находились сараи, гаражи с автомашинами. Их и соседний дом удалось отстоять от огня, а первый сгорел полностью, несмотря на все усилия огнеборцев. Пожару присвоили ранг «1БИС» - что соответствует второму уровню сложности из пяти. Поэтому пришлось задействовать брандмейстеров из ПЧ-115 из села Семилетка. В тушении активно участвовали также добровольные пожарные команды четырех населенных пунктов района.  Жильцы, оставшиеся без крыши над головой, размещены в пункте временного пребывания. 
«По статистике 94% пожаров в районе происходит в жилом секторе, - рассказывает начальник ПЧ-124 Руслан Мусин. – И в половине случаев возгорание происходит, как было и на этот раз, из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Настоятельно советуем жителям района пользоваться услугами сертифицированных специалистов-профессионалов, а не знакомого электрика – самоучки. Тогда будет меньше бед, подобных этому пожару. Берегите себя, своих близких и свое имущество».

Р. Ахматнурова.

Просмотров: 434 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: