Главная » 2015 » Январь » 20 » Праздник на весь день
13:11
Праздник на весь день

Весьма символично, что со дня рождения великого Шайхзады  Бабича в январе исполнилось 120 лет. Это совпало  с торжественным открытием в районе Года литературы. 
Участники праздника и гости посетили музей поэта, расположенный в селе Асяново. В нем теперь хранится более 500 экспонатов, связанных с жизнью и творчеством выдающегося писателя, поэта, сатирика и общественного деятеля. В живом общении, прошедшем в помещении музея, участвовали учащиеся школы, жители района, поэты и писатели, приехавшие из Уфы. Многое рассказал о Шайхзаде Бабиче народный поэт республики, депутат Госсобрания-Курултая  Республики Башкортостан Равиль Бикбаев, долгие годы изучавший его творческий путь. Собравшихся приветствовали председатель Союза писателей РБ, драматург Наиль Гаитбаев, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева, поэт Ирек Киньябулатов, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РБ,  директор Национального литературного музея Гульдар Муратова и др. Из соседнего села Лаяшты приехала с сыновьями дочь родной сестры Шайхзады Бабича Нажибы - Майся Хасанова, которая поделилась воспоминаниями матери о брате.  
Затем возложили цветы к его памятнику и посетили близрасположенную мечеть. Она стоит здесь не случайно. Отец поэта Мухаматзакир был указным муллой Асяновской махалли, более того, преподавал в медресе. В сельской библиотеке села Асяново силами работников культуры и учащихся был организован душевный литературно-музыкальный монтаж. 
Праздник продолжился в районном Дворце культуры. На сцене – портреты известных деятелей литературы двух республик Башкортостана и Татарстана, выходцев из района Шайхзады Бабича, Назара Наджми, Зии Мансура, Фарраха Давлетшина, Бадруша Мукамая, Хусни Карима. Мероприятие открыли и поздравили с началом Года литературы глава администрации района Ринат Хайруллин и заместитель главы администрации по социальным вопросам Рамиль Хасанов. Вышли на сцену и гости из столицы, выступившие в селе Асяново, а также лауреат премии им.Шайхзады Бабича Лариса Абдуллина и дюртюлинский поэт Рафаил Хафизов. Районные библиотеки и музей пополнились новыми книгами, подаренными высокими гостями из Уфы, в том числе новым сборником стихотворений Шайхзады Бабича «Весенняя песнь». Их в свое время перевел на русский язык Газим Шафиков. 
Среди башкирских и татарских песен, завоевавших сердце не одного поколения исполнителей и слушателей, особое место занимают произведения, созданные композитором Римом Хасановым на слова Назара Наджми: «Уфа юкєлєре» («Уфимские липы»), «Юкка т‰гел» («Не случайно»), «Кышкы романс» («Зимний романс»)  и многие другие. Прозвучали они в исполнении самодеятельных артистов. Давно пользуются симпатией зрителей творческие группы «Асылъяр», «Єлл‰ки», танцевальный коллектив «Сумбуль», детский танцевальный ансамбль «Ак димгел», мужской вокальный ансамбль «Аргамак» и другие. Пришлись всем по душе песни в исполнении Лилии Сарваровой и Эльвиры Кульшариповой. Мероприятие живо и интересно вели  Ильнара Газизова,  Ленар Яримов и Рида Хуснутдинова. 

Общереспубликанское открытие Года литературы планируется в Уфе 30 января.
И. Тимерханов.
Фото автора.

Просмотров: 567 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: