Главная » 2015 » Январь » 30 » подул попутный книжный ветер
13:22
подул попутный книжный ветер

Благодаря  объявлению в России и в Республике Башкортостан  2015 года – Годом литературы он будет насыщен содержательными мероприятиями, в которых одну из основных ролей будет исполнять библиотека. Вот и центральная детская библиотека, с большими надеждами на повышение интереса своих юных друзей к книгам и чтению, приглашает их принять активное участие в районных библиотечно-литературных конкурсах. 
Первый конкурс -  фотоконкурс «Чтение – дело семейное», где могут принять участие все желающие в возрасте до 14 лет. Основные требования к конкурсу – размер фотографий в формате А4, оригинальность подачи материала. Фотографии должны быть представлены в рамках.
Если же вы, дорогие ребята, не увлекаетесь фотографией и вам от 7 до 11 лет, для вас мы предлагаем наш второй конкурс под названием  «Любимые писатели детства». Для того чтобы принять участие в нем и победить, вам потребуется ответить на следующие вопросы:
1. Все ребята знают произведение Виктора Драгунского «Денискины рассказы», и им не составит большого труда вспомнить название рассказа, в котором Денис Кораблев «дал клятву, что будет учить уроки всегда, до глубокой старости».
2.  В книге Аркадия Гайдара «Чук и Гек» есть такой эпизод, где мама и сторож ищут потерявшего Гека в тайге. И только пес Смелый помогает им найти мальчика. Вспомните, где был все это время Гек?
3. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет…
Эти строки знакомы всем с детства. Назовите автора и произведение.
4. В 1917 году в детском журнале было напечатано новое произведение Корнея Чуковского. Позже автор писал: «Я написал двенадцать книг, и никто на них не обратил внимание. Но стоило мне однажды написать, шутя, это произведение, как я сделался знаменитым писателем». Более того, в 1962 году К. Чуковскому было присуждено почетное звание Доктора литературы. И среди его заслуг прозвучало название именно этого произведения. Назовите его.
5. Что ответил шарманщик дедушка Лодышкин из произведения Александра Ивановича Куприна «Белый пудель» на предложение барина продать пуделя Арто?
6. Писатель Виктор Астафьев, описывая создание одного из своих рассказов для детей, благодарил своего учителя русского языка и литературы. Писатель вспоминал: «Однажды учитель предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней пробыл один и вот обо всем этом и написал». Много лет спустя писатель вспомнил о своем сочинении и взял его за основу интересного рассказа для детей. Назовите этот рассказ.
7. Отрывок из какой повести известного башкирского писателя здесь приведен:
«…Дочь наша навсегда останется радостью нашего дома. Теперь не только у Оксаны, но и у всех нас будет два гнезда. На своей земле Петро построит новый просторный дом. Он сильный человек. И нам теперь навеки суждено делить с ними пополам и радость, и печаль…».
8. Один из наших писателей – земляков в 2008 году был включен в десятку лучших сказочников России. Назовите его имя.
9. За какое произведение нашему земляку писателю Мударису Мусифуллину было присвоено звание «Рыцарь леса»?
 10. В 1995 году в Казани издается книга Галима Асянова «Ручеек» со стихами для детей. Под этим литературным псевдонимом печатался наш земляк, на сегодняшний день популярный писатель. Назовите его имя.
Работы принимаются до 15 марта по адресу: ул. Р. Мусина, 72, центральная детская библиотека. Поощрение победителей состоится в рамках мероприятия, приуроченного к открытию Недели детской книги.

Просмотров: 622 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: