Главная » 2013 » Май » 21 » переплелись заботы
14:36
переплелись заботы

Радик Гареев, Ильдар Фархутдинов, Алексей Манаев.



Виталий Саликаев, Рауф Салимьянов, Забир Шакиров, 
Раиф Сахибгареев, Александр Лобанов, Кирилл Семенов.

- Еще пару деньков, и мы полностью завершим посевные работы, - сказала руководитель племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова. – Главное, чтоб погода не подвела, дожди не зарядили. 
Это было на прошлой неделе. И сейчас, по прошествии нескольких дней, уже можно говорить о том, что все сложилось наилучшим образом, и горшковские земледельцы действительно закончили посевную кампанию. В общей сложности они засеяли 1200 гектаров. Потрудились все на славу, каждый оросил потом землю. Поэтому и Танзиля Риловна не скупилась на добрые слова в адрес механизаторов, водителей, сеяльщиков. Она назвала целый список фамилий отличившихся и попросила никого не забыть при подготовке этой публикации. 
Как оказалось, более половины вышеназванной площади засеяно механизатором Виталием Саликаевым. Не отставал от него и тракторист Радик Гареев, который до этого был занят на подкормке озимой ржи и многолетних трав. К слову, на каждый гектар горшковцы внесли по 70 килограммов минеральных удобрений. 
На культивации почвы хорошие очки заработали Фанус Ибрагимов, Валерий Хали-уллин и Андрей Гайсин, на катковании – Раиф Сахибгареев, Артем Абдуллин и Станислав Губаев. 
А водители Рауф Салимьянов, Алик Ша-рипов и Разиль Сайфуллин обеспечили бесперебойный подвоз семян и удобрений. Благодаря их оперативности техника на полях не простаивала.
Одновременно с завершением полевых работ в хозяйстве осуществили и переход скота на летнее содержание. Для этого отремонтировали лагерь, где установили молокопровод и два холодильника, каждый из которых рассчитан на 1600 литров молока. Теперь без этого оборудования никак нельзя, необходимо соответствовать высоким требованиям к качеству продукции. 
Под стать механизаторам в «Горшкова» и доярки. Они надаивают от каждой коровы по 19,5 килограммов молока в день. По этому показателю они по району на втором месте, уступают лишь кировчанам, у тех на 100 граммов больше и всего-то. Большая заслуга в пополнении молочных рек Ульяны Исхаковой, Натальи Губаевой, Ирины Исиляевой, Анжелы Иляевой и Сальбики Шамратовой. Глядишь, с переходом стада на пастбищное содержание они и вовсе на рекорды пойдут.
Скоро Сабантуй – любимый праздник сельчан. Горшковцы с полным правом могут считаться одними из главных его героев. 
В. Кашапова.
Фото автора. 
Просмотров: 1619 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: