Главная » 2015 » Январь » 16 » Не кукурузная палочка, но...
12:28
Не кукурузная палочка, но...

Понятия «экструдер», «экструдированное зерно», «экструдированная линия» в лексиконе тружеников ООО- племзавода «Россия» появились относительно недавно. И, кажется, они найдут постоянную прописку. 
- Мы приобрели аппарат и нисколько не жалеем, - рассказывает руководитель хозяйства Рафиль Гумеров. – Его преимущества неоспоримы. Об этом можно смело говорить, хотя не так много времени прошло с тех пор, как установили и запустили экструдер. Он предназначен для производства современных энергетически эффективных кормов из зерновых культур, отходов зерновых, с добавлением различных добавок – соломы, мякины и так далее.
Понятно, продуктивность животноводства не поднять без качественного кормления. Только полноценный рацион может принести успех. Вот почему наши ведущие хозяйства стали пристальное внимание обращать на новые веяния в области производства и заготовки кормов. А на новизну в «России»  особенно падки. 
Не случайно руководители хозяйств посетили коллег из «России» и воочию посмотрели, как работает оборудование, какие возможности оно в себе таит. С виду оно неказистое, простое. Из небольшого бункера зерно поступает в нутро экструдера, там создаётся огромное давление, что приводит к тому, что зерна резко набухают, взрываются изнутри. Температура возрастает до 140-170 градусов, и из сопла наружу вырывается светлый, тут же твердеющий сосискообразный продукт. Это и есть так называемое экструдированное зерно.
В округе, где установлен аппарат, стоит приятный запах жженного хлеба. Аппетитно выглядит и конечный продукт. Не удержались, попробовали – приятный на вкус. Говорят, некоторые уже приноровились употреблять его в пищу. И ничего. Ведь каждый пробовал кукурузные палочки – то же самое, можно сказать.
Но дело вовсе не в форме продукта. Рожь, скажем,  воистину и вполне справедливо считается отзывчивой на заботу культурой. Она ежегодно даёт стабильно неплохие урожаи. Но как корм скоту особо не почитается. И тоже вполне справедливо. А вот пропущенное ржаное зерно через экструдер не только охотно поедается птицей, крупным рогатым скотом, свиньями, но и служит энергетическим кормом.
Даже сырье, поражённое грибками, плесенью, влажное зерно после экструзии сохраняет свои питательные свойства, а нежелательные элементы под высокой температурой погибают. 
На встрече с руководителями хозяйств глава районной администрации Ринат Хайруллин подметил:
- Нам необходимо развивать как интенсивный, так и экстенсивный путь в животноводстве. Разумеется, мы не можем до бесконечности увеличивать поголовье скота. Хотя в отдельных коллективах стоит этим заниматься более активно. Больше внимания следует уделять повышению продуктивности животных. Здесь у нас есть немалое поле для деятельности. Интенсивный путь предполагает, прежде всего, финансовые вливания. Без этого отрасль не поднять на должную высоту. Молоко руководство республики называет стратегическим сырьем. Вот почему мы сейчас со специалистами разрабатываем меры по всемерному увеличению его производства.
В рекламном проспекте  говорится, что экструдированное зерно в два раза повышает  эффективность кормления, обеспечивает полную сохранность молодняка, сокращает  время откорма бычков мясной породы с 1,5 - 2-х лет  до года, увеличивает надои на 20-50 процентов, повышает  привесы у животных и птицы  на 50-100 процентов, снижает себестоимость кормления на 30-50 процентов. Кроме того, неуклонно повышает  сортность молока и мяса. Прямо чудо – продукт какой – то! Конечно, к рекламе у нас отношение известное. Но даже при частичном исполнении прописанного в реальность это может стать настоящим прорывом в области кормопроизводства. 

Х. Набиев.

Просмотров: 364 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: