Главная » 2015 » Январь » 28 » «Игра» стоила свеч
13:47
«Игра» стоила свеч

ООО «Еникеева» - одно из тех хозяйств района, где уже в полной мере ощутили «плюсы» участия в республиканской программе по модернизации животноводческой отрасли «500 ферм». Реконструкции на предприятии пока подверглась только одна из ферм – Такарликовская, но в перспективе должен настать черед и Иванаевской.
Работы на Такарликовской ферме начались еще в 2013 году. За это время реконструировали два коровника, оборудовали доильный зал, позволяющий за раз доить шестнадцать коров, установили охладители молока, создали комфортные бытовые условия для персонала фермы, словом, здесь произошли разительные перемены. Но и затрат все это потребовало немалых. На доильное оборудование итальянского производства «ушло» порядка 4 миллионов рублей, строительно-монтажные работы обошлись еще в 12 миллионов. И все же, как говорится, игра стоила свеч. Вложения окупаются заметно улучшившимися показателями по производству молока.
– Ежесуточные надои по той же Такарликовской ферме возросли более чем на одну тонну. Мы считаем, что наше хозяйство сделало большой шаг вперед. На обеих фермах производится молоко только высшего сорта, у которого соответственно и закупочная цена выше, - рассказывает руководитель агропредприятия Азат Хаков.
Ни для кого не секрет, что доходы от реализации молока – основной источник пополнения бюджета сельхозпредприятий. Вот и в «Еникеева» делают на это ставку. В прошлом году они пополнили стадо 50 племенными нетелями черно-пестрой породы. Кстати, увеличение поголовья скота предусмотрено и по программе. Что примечательно, это не требует расширения штата работников. Справляются имеющимися силами.
Вообще надо отметить, что у еникеевцев теперь гораздо более оптимистичный настрой на будущее, нежели был еще, казалось бы, совсем недавно. Сегодня ООО «Еникеева» - платежеспособное предприятие, не имеющее долгов по заработной плате  (кстати, средний размер заработной платы в 2014 году по сравнению с 2013 годом повысился на 17 процентов) и, что важно, без текучести кадров.
- По окончании каждого месяца мы подводим итоги своей работы, анализируем сложившееся положение, исправляем недочеты. Думаю, что именно такой подход и позволил нам выйти на новый производственный уровень, - говорит Азат Ахметзиевич.
А главное, позицию руководителя поддерживают и специалисты, и рядовые труженики.

Виолетта КАШАПОВА.

 

Просмотров: 412 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: