Главная » 2015 » Январь » 30 » долг: жить без долгов
14:25
долг: жить без долгов

Начало года – время собирать камни, как говаривали в старину. Вот и сейчас в хозяйствах чередой пошли отчетные собрания. В ООО-племзаводе «Ленина» не изменили себе. Они первыми решили проанализировать сделанное за предыдущий период.
Присутствовавший на итоговом собрании глава администрации района Ринат Хайруллин отметил, что коллектив находится на подъеме, он служит примером умелого и рачительного хозяйствования для многих.  Не случайно именно здесь проходят районные и республиканские семинары. Вышли, как говорится, и на международный уровень. Прошлым летом объекты животноводства посетили коллеги аж из самой Америки. Увиденным они остались довольны. Условия содержания животных, сбалансированное кормление, использование достижений передовой практики и науки – всё это видно невооружённым взглядом. Обмен мнениями получился живой и корректный. Специалисты и с той, и с этой стороны проявили дипломатический такт, достойный подражания для многих политиков. То был заинтересованный разговор знатоков дела, которым в сотрудничестве не являются помехой всякого рода санкции и протестные выступления.
Руководитель хозяйства Альберт Давлетбаев подготовил глубоко аналитический доклад по всем направлениям производства. Оговоримся сразу, предупредил, что основной акцент будет сделан не на достижениях, которые теперь известны всем, а  на узких местах. К примеру, в прошлом году собрали 88,6 тысячи центнеров урожая. На гектар приходится чуть более 29 центнеров. Вроде показатель достойный. Однако, как подчеркнул Альберт Рафаилович, были досадные упущения, которые в той или иной  степени отразились на показателях. Рожь спросом не пользуется, вот почему необходимо увеличивать площади озимой пшеницы, к возделыванию которой, кажется, подобрали ключи. Агрономической службе надо еще плотнее заниматься горохом.
Как было отмечено, добиваться высокой урожайности без внесения в почву минеральных и органических удобрений, без неуклонного повышения культуры земледелия рассчитывать не приходится. Только в прошлом году было внесено более двухсот тонн сложных удобрений, почти столько же мочевины, а протравителей  и гербицидов было закуплено без малого на три миллиона рублей.
 Хоть и цены подскочили, на предстоящую посевную завезли две сотни тонны мочевины, закупили семян на 1,3 миллиона рублей.
Племзавод располагает целым набором всей необходимой техники. В большинстве своём она высококлассная, производительная. По количеству импортной техники с «Ленина» не может сравниться ни один технический парк сельхозмашин других сельхозпредприятий.
Особой гордостью является животноводство. По всем показателям хозяйство, как говорится, идёт впереди планеты всей. За год произведено более 30,3 тысячи центнеров молока – поистине стратегической продукции, на которой замыкается благосостояние коллектива и людей. Труженики села намерены в ближайшей перспективе круглогодично отправлять  порядка 85-90 центнеров молока в день на переработку. Во всяком случае такая амбициозная задача ставится, и этот рубеж недосягаемым отнюдь не считается.
В ООО-племзаводе давно взяли за правило честно отвечать на вопросы что такое хорошо и что такое плохо? Завуалирование недостатков, умалчивание их, более того, выдавать желаемое за действительное обходится себе дороже. Ежегодно идёт обновление дойного стада. Это хорошо. Но не обеспечивается полная сохранность молодняка во второй ферме. Это плохо. Значит, где-то имеются недоработки. Значит, надо пересмотреть, переиначить. И об этом говорится прямо и откровенно.
На сегодня хозяйство не имеет долгов ни перед государством, ни перед бизнес-партнерами, ни перед тружениками села. Этот факт является доказательством того, насколько успешно идут дела в хозяйстве. А коли так, то перспективы вырисовываются весьма радужные. Во многом это происходит от того, что руководитель хозяйства А. Давлетбаев не прогибался перед трудностями, верноподданнически не склонялся перед сомнительными псевдомодными веяниями, а вёл хозяйство и своих соратников по раз и навсегда намеченному курсу.

Хамит НАБИЕВ.

Просмотров: 390 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: