Главная » 2013 » Май » 30 » Цель - молоко высшего сорта
08:59
Цель - молоко высшего сорта
- И плюсы, и минусы вступления страны во Всемирную торговую организацию будут проявляться постепенно. Как бы то ни было, мы должны научиться работать в новых условиях и производить продукцию, соответствующую новым, более высоким требованиям. А для этого - создавать надлежащие условия кормления, содержания животных и приобретать необходимое оборудование, - сказал, завершая работу семинара сельхозработников, недавно состоявшегося на базе племзавода «Нива», глава администрации района Ринат Хайруллин.
На мероприятии разговор шел о переводе скота в летние лагеря и соответствии последних требуемым нормам, в частности, наличии в них молокопровода, фильтров и охладителя для молока, которые позволяют получать продукт более высокой сортности. Отсутствие контакта молока с воздухом после дойки и низкая температура – важнейшие факторы, влияющие на его качество.
Руководитель племзавода «Нива» Явдат Саетгареев демонстрировал собравшимся летний лагерь для дойных коров, который располагался в хозяйстве на просторных пастбищах, где достаточно кормов для животных - возле села Маньязыбаш. Здесь перед переводом животных было закуплено и смонтировано оборудование, упомянутое выше. В связи с автоматизацией процесса уменьшилось количество требуемых для него доярок. Если раньше стадо обслуживали 6 человек, теперь этим будут заниматься – 4. Это тоже немаловажно, т.к. в сельхозпредприятиях есть проблема квалифицированных кадров, в том числе и доярок. В лагере также построен «детсад» - специальное помещение для содержания новорожденных телят, согласно требованиям, с отдельными комнатами для «жильцов», где, как сказал один из участников семинара, «вода есть, соль есть, мел есть». На территории летнего «места проживания» коров стоит помещение для фуража, имеется кабинет ветврача, помещение для отдыха пастухов, которые работают здесь вахтовым методом. Как сказали специалисты хозяйства, для последних организовано также двухразовое горячее питание, т.е. созданы все условия для нормальной работы.
О необходимости повышения продуктивности животных, которая несколько пошла на убыль в связи с поздним переводом их в летние «квартиры», говорил главный зоотехник сельхозуправления Фанис Хакимов. На день проведения семинара 80% хозяйств вывели КРС на летние пастбища.
- За истекшие месяцы года 50% молока продано высшим сортом, а задача довести этот показатель до 70%, - сказал специалист. Объем получаемых от государства субсидий напрямую зависит от того, какое количество продукта сдано по высшему качеству. Фанис Рифгатович огласил и итоги зимовки скота в районе. Наблюдается рост поголовья скота, падеж в пределах нормы, привес на уровне прошлых лет.
О ветеринарных аспектах содержания скота в летних лагерях и правильном режиме питания напомнил участникам семинара начальник ветстанции района Ильдар Казыханов. Речь в его выступлении шла также об очистке и дезинфекции «зимних квартир» животных, от которых опять же в конечном итоге зависит продуктивность.
О слагающих хорошего молока, уже с точки зрения специалиста, непосредственно определяющего качество продукта, говорила начальник лаборатории молкомбината Марьям Салимова. «Чистота, чистота и еще раз чистота» - так коротко можно передать содержание ее выступления. Она просила сельхозработников уделять особое внимание тому, чтобы на предприятие не поступало маститное и молозивное молоко.
- Наша цель – молоко охлажденное, высшего сорта. Это требование сегодняшнего дня, - подытожил работу семинара после обсуждения увиденного и услышанного руководитель района. – А для этого необходимо во всех хозяйствах оборудовать летние лагеря для животных по образу увиденного.
Р. Ахматнурова. 
Просмотров: 501 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: