Главная » 2015 » Май » 25 » УКУС ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ
06:47
УКУС ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

Сказать, что санитарно-эпидемическая обстановка в районе обстоит вполне  нормально, никоим образом нельзя. Иначе бы и само заседание проходило совсем в другой тональности. Озабоченность проявляется и на основе того, что, как показала экспертиза, укусившая жителей села Куккуяново собака оказалась подвержена весьма серьёзному заболеванию – бешенству. Насколько эта болезнь опасна и коварна, мы на своих страницах рассказывали многократно.

Как сообщил в своей информации начальник районной и городской ветстанции И. Казыханов, в республике были случаи, когда от укусов животных, заражённых бешенством, погибали люди. В  Куккуяново же пострадавшие граждане находятся под медицинским наблюдением, и пока их здоровье не  вызывает опасений. Но, как говорится, раз на раз не приходится. В населённых пунктах немало бесхозных собак и кошек, в лесах обитают лисы, которые то и дело появляются на улицах, проявляя иногда агрессивность по отношению к людям. Вот почему вакцинация мелких домашних животных приобретает не просто праздный характер, а строгую обязательность. И игнорировать требования ветеринарных служб - значит подвергать себя и окружающих опасности. 
Также руководитель ветеринарной службы района отметил, даже мелкие домашние животные при контакте со своими «лесными» братьями становятся переносчиками бешенства. Нередко при внезапной смерти собак или кошек их же владельцы не соблюдают требования ветеринарии и тем самым подвергают себя опасности.  Более подробно, надеемся, на страницах газеты расскажет И. Казыханов.
По теме выступили также и другие участники заседания. В том числе начальники отделов управления Роспотребнадзора Л. Мусина, Л. Авбашева, эпидемиолог  больницы Р. Мусина.
Вёл заседание и выступил заместитель главы администрации района Р. Хасанов.

Просмотров: 323 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: