Главная » 2015 » Май » 25 » ОСНОВУ ЗАЛОЖИЛИ
07:02
ОСНОВУ ЗАЛОЖИЛИ

1100 гектаров занимают яровые зерновые культуры на племзаводе имени Кирова. Всю эту площадь засеяла пятерка механизаторов: Айрат Хамзин, Разиф Хаматшарипов, Равис Шайхетдинов, Ильдар Халиуллин, Шамиль Манкиев. На закрытии влаги работали Айрат Шайхетдинов и Ильнур Хисамов, на культивации – Фирдавис Габдрафиков, Айдар Набиуллин и Равис Нугманов. Семена, минеральные удобрения подво-зили к полям водители Курманали Шавгараев, Фоат Муксинов и Асгат Хаматгареев. Такие сведения предоставили в диспетчерской службе агропредприятия. 
Кировским земледельцам осталось лишь засеять более поздние культуры: кукурузу (150 гектаров) и гречиху (50 гектаров). Планируют приступить к ним на будущей неделе. 
Предпочтение в хозяйстве отдают суперэлитным и элитным сортам. Таким как горох «чишминский–229», овес «спринт–2», гречиха «светлана». Из того же разряда и озимый ячмень сорта «волжский-1». Его кировцы нынче впервые засеяли, отведя под него 40 гектаров. По словам главного агронома Рамиля Ганиева, ячмень хорошо перезимовал, его всходы вселяют надежду на получение достаточно богатого урожая. Если она оправдается, то культура получит постоянную «прописку» на здешних полях. Кстати, соседнее хозяйство – племзавод «Победа» также решило выращивать озимый ячмень. Потом, глядишь, примеру этих хозяйств последуют и другие. Если, конечно, овчинка будет стоить выделки. Это уже покажет уборочная страда. 
В положенный срок озимые культуры на площади 600 гектаров подкормили щедро, внесли по 80 килограммов сложных минеральных удобрений. Этим был занят Айдар Набиуллин. Он управлял самоходным разбрасывателем удобрений «Туман». Но это не единственная функция пневмохода, его можно использовать и в качестве опрыскивателя химпрепаратами. Кстати, «Туман» опрыскивающий имеется на многих наших агропредприятиях, а вот сочетающий в себе обе функции есть пока только в «Кирова». 
- Весь комплекс весенне-полевых работ нами практически полностью выполнен. Каждый, считаю, на своем месте сделал все от него зависящее, чтобы заложить хорошую основу под будущий урожай, - подытожил главный агроном хозяйства.

Виолетта КАШАПОВА.

 

 

Просмотров: 1000 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: