Главная » 2015 » Май » 14 » КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ...
13:03
КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ...

На расширенном заседании коллегии Агентства по печати и массовым коммуникациям республики был сделан детальный анализ хода реорганизации средств информации. Действительно, газеты и журналы в новых условиях не могут оставаться неизменной величиной. Произошли преобразования в сфере финансовой политики, формах хозяйствования. Эти новшества направлены, прежде всего, на укрепление материально-технической базы газет и журналов, снижение дотационного прессинга на бюджет республики, повышение оперативности руководства и социальной защиты журналистов и полиграфистов. Разумеется, изменилось и название. Теперь мы являемся Дюртюлинским информационным центром – филиалом государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан».

К чести коллектива, можно сказать, что эти преобразования нас не застали врасплох. Мы шли к ним давно. Из более чем 170 государственных изданий лишь 15 были рентабельными. В том числе и РИК «Юлдаш». На своё развитие, решение социальных вопросов у государства мы не брали ни копейки! Первыми в республике (инициировали сами!) создали редакционно- издательский комплекс. Опыт был изучен на выездном заседании коллегии Министерства печати. Было принято решение Правительства распространить этот опыт в 16 районах. В числе первых создали альтернативную службу подписки на газету, которая  существует и совершенствуется до сих пор! Благодаря ей нам удаётся удерживать самую низкую подписную цену по республике!
Разумеется, мы благодарны нашим читателям за то, что они сохраняют верность районной газете. Тираж хоть и претерпевает изменения, однако остаётся на высоком уровне. Выше чем на местные издания в Белебее, Учалах, Октябрьском, Нефтекамске, где численность населения в разы выше, чем у нас. Наш тираж сопоставим с тиражами некоторых республиканских газет!
Не случайно руководитель Агентства Б.Н. Мелкоедов на заседании коллегии отметил, что редакция газеты «Юлдаш» развивается гармонично и в плане содержания издания, и в плане экономической самодостаточности. 
Генеральный директор Издательского дома «Республика Башкортостан» В.М. Хакимова представленную редактором газеты стратегию развития назвала одной из лучших, экономически обоснованных, выверенных и прагматичных. Действительно, местные журналисты и полиграфисты не пошли по пути повального сокращения кадров, создавая социальную напряжённость, а нашли пути разумной оптимизации.
Венера Мидхатовна также отметила умение редколлегии выстраивать отношения с органами власти разных уровней, что очень важно, поскольку мы являемся государственным изданием. 
В редакционном портфеле лежит немало интересных материалов и тем. Есть ряд весьма перспективных задумок. В частности, акция «Фото с фронта» - наша находка. Она пробудила огромный резонанс у читателей. Мы сумели с помощью активистов печати, наших подписчиков передать лица тех, кто принёс нам Великую Победу. Прискорбно, многих нет среди нас. Но они живы, пока мы их помним! Эту акцию мы продолжим и после празднования Дня Победы. Более того, к концу года намереваемся издать книгу. А как же быть тем, чьи фотографии не сохранились? Кто не смог сфотографироваться, а в семейных альбомах сохранились лишь гражданские снимки? Согласен, несправедливо это. У нас всё же есть планы. Пока раскрывать карты перед читателями не станем. Пусть это станет темой следующего разговора. Кто, если не мы; когда, если не сейчас…

Просмотров: 954 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: