Главная » Архив материалов

Требуется проверка

Четверг 14:33

Каждый, наверное, согласится с тем, что главное богатство Дюртюлинского района - его замечательная природа: леса, широкие просторы полей, чистый воздух, прозрачные водоёмы. Однако с каждым годом богатство это всё чаще портится несанкционированными свалками мусора сельских жителей. Главы  администраций сельских поселений, как одинокие воины, борются с этим мусорным нашествием. Кто как может, кто как умеет.
Дюртюлинской  межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения экологического законодательства в Ангасякском, Старобаишевском, Семилетовском, Московском, Асяновском, Суккуловском, Учпилинском, Куккуяновском и Староянтузовском сельских поселениях и по результатам проверки направлены исковые заявления в районный суд  о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по принятию мер по устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления.< ... Читать дальше »

Опыта не занимать

Четверг 14:31

45-й конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров и 24-й – среди техников по воспроизводству стада состоялся на базе филиала ГУСП МТС «Центральная». Права принимать у себя лучших работников в своем деле предприятие удостоилось благодаря тому, что в прошлом году в конкурсе победила Разиля Хасанова, местная доярка. 

Место для проведения профсостязаний организаторы выбрали очень красивое: в родных краях Назара Наджми, неподалеку от села Миништы. Любуясь открывающейся здесь живописной панорамой, понимаешь, что поэт мог родиться только здесь. Так что настроение у конкурсантов было отличное. Были среди них и новички, и те, кто уже многократно ... Читать дальше »

Доблесть, прописавшаяся в деревне

Среда 14:25

Динар Якупов из Имай- Утарово прошёл военную закалку десантником. Нетрудно предположить: для него примером стойкости, мужества, преданности родной земле были его односельчане. Из этой далеко не густонаселённой деревеньки семеро ребят попали под жернова Афгана. Двое – Рауис Яхин и Венер Фазылов - пали смертью храбрых на чужбине. Двое из семи погибших по району. Не многовато ли для одной маленькой деревеньки?..

Вот и задался Динар целью увековечить память земляков: установить в домах, где родились и вы-
росли Рауис и Венер, мемориальные доски. Идея нашла поддержку у земляков. Сказано - сделано. Не приучен боец Д. Якупов бросать слова на ветер. 
На митинг приехали глава а ... Читать дальше »

Мастер бригады

Вторник 14:41

К нефтяной промышленности Виктор Поляков пришел в далеком 1977 году, поступив учиться на электромонтера нефтепромыслового оборудования. Отслужив в армии, поступил в нефтегазодобывающее управление по обслуживанию линий телемеханики и контрольно-измерительных приборов АГНЗУ «Спутник», кустовых насосных установок и установок предварительного сброса воды. Вскоре перевели его оператором подземного ремонта скважин. Здесь он познал основную систему извлечения нефти из глубоких слоев недр, заменяя глубинные насосы, компрессорные трубы, проводя различные геолого-технические мероприятия для увеличения нефтеотдачи пластов. Затем поработал в течение ряда лет мастером бригады по подземному ремонту скважин. 
На сегодняшней должности мастера бригады по добыче нефти, газа и конденсата цеха по добыче нефти и газа №5 с 1996 года. Т ... Читать дальше »

Результаты легализации есть

Понедельник 09:07

408 человек в районе из числа наемных работников выведены в последнее время из тени, т.е. их трудовые отношения с работодателем оформлены официально, согласно трудовому законодательству. Комиссия, работающая в этом направлении,  в этом году заслушала 45 работодателей.

Об этом сообщил выступивший перед собравшимися на выездном семинаре-совещании по вопросам соблюдения трудового законодательства заместитель главы администрации района Рамиль Хасанов. В Дюртюли приехали представители северо-западного региона республики, должностные лица Министерства труда, государственной инспекции труда и Федерации профессиональных союзов.
Одним из основных вопросов, обсуждаемых на совещании, была как раз легализация трудовых отношений. Плотная работа, проводимая по этой ... Читать дальше »

С «юлдаш» - в курсе всего

Четверг 13:28

Для нас, журналистов, почтальоны – это наша правая рука. Именно на их профессионализм мы рассчитываем во время проведения подписной кампании. Поэтому было приятно услышать от начальника Московского почтового отделения Лианы Муртазиной, что они приложат все силы, чтобы большинство жителей села Москово и деревни Имай-Утарово выписали районную газету «Юлдаш» на второе полугодие. 

- Наши почтальонки Гульсина Калкаманова, Райса Хузиева и Регина Ибрагимова хорошо знают предпочтения и интересы жителей, и им всегда есть, что предложить для чтения на досуге. И, конечно же, «Юлдаш» в первую очередь, - говорит она. – Каждый должен быть в курсе того, что происходит в нашем родном районе, чем ... Читать дальше »

Запас прочности

Четверг 13:24

На селе горячая пора. Собственно, напряг в отрасли присутствует всегда. Или почти всегда. Не успели отсеяться, пришло время сенокоса.

В ООО-племзаводе «Валиева» под кормовые отведен, можно сказать, каждый пятый гектар. Это в основном многолетние травы: костёр, козлятник восточный, люцерна, эспарцет и… многострадальная кукуруза. А снабдили мы её таким эпитетом потому, что её то возводят на трон, нарекая царицей полей, то чуть ли не предают анафеме, дескать, гумус поедает нещадно, от неё одни страдания и при уборке, и при обработке почвы. Сейчас же кукуруза в почёте. Даже поговаривают, мол, её надобно выращивать и в наших условиях на зерно. Отдельные попытки с переменным успехом были и до этого. В основ ... Читать дальше »

«Великая Отечественная: война продолжается…»

Среда 10:14

Знаем, тема эта далеко не «целинная». По ней прошлись и проходятся вдоль и поперёк, словно лемехами плугов, не одни золотые, да простые провинциальные перья. Но сказать, что на ниве темы спокойно колышется ковыль, что на поле нет(у) мин, значит придать забвению память о десятках миллионов жертв той далёкой и столь близкой войны.
Журналисты издания считают, что военная тематика не должна исчезнуть со страниц газеты. На примере старшего поколения, героизма отцов и  дедов необходимо выпестовать любовь к отчему краю. Ведь патриотизм с подачи Президента Российской Федерации В. Путина возведён в ранг национальной идеи. Потому об актуальности, философской значимости темы и споров возникать не может.
Собственно, тема никогда не сходила со страниц газеты. Только по степени насыщенности отличалась. И вполне естественно, что в канун подготовки и празднования 70-летия По ... Читать дальше »

Профессия моей мечты

Среда 10:07

Скоро наступит день, когда я переступлю за порог этой школы, и передо мной встанет вопрос: «Какую специальность выбрать?». С детства меня интересовала профессия журналиста. Привлекает эта работа тем, что нужно быть в курсе всех важных новостей, происходящих в стране и за рубежом. Журналистов ждут неожиданные встречи с интересными людьми и, конечно же, умение и желание доносить достоверную информацию до других. Несмотря на все сложности, верю, что смогу стать хорошим специалистом, профессионалом своего дела. Мысль о том, чтобы посвятить свою жизнь этой интересной профессии, посетила меня еще в шестом классе. С тех пор я ни разу не усомнилась в правильности своего выбора и очень хотела бы, чтобы моя мечта  осуществилась. Надеюсь, что моя работа будет нравиться не только мне, но и людям, ради которых я буду писать, создавать сюжеты и стараться преподносить материал максимально грамо ... Читать дальше »

Новый год - в новых креслах

Среда 08:45

Если все у них получится, то новогодние представления в конце текущего года исмаиловцы будут смотреть в сельском доме культуры, сидя в новых креслах зрительного зала. Но для этого надо постараться, причем принять активное участие во всем самим сельчанам. На общем сходе населения исмаиловцы приняли решение участвовать в ППМИ - программе поддержки местных инициатив. 
Что это такое? Если коротко, то это решение наиболее острых социальных проблем в муниципальных образованиях при соучастии, как финансовом, так и в не денежном, рядовых граждан. В масштабах страны проект этот действует уже лет десять. С 2014 года право участия в нем выиграла и наша республика. Стартовала программа в качестве пилотного на территории Зауралья и доказала свою пользу и состоятельность. С этого года в ней могут принимать участие все остальные поселения республики. 
Теперь немного о том, как это ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 84 85 »