Главная » Архив материалов

Чтобы помнили

Среда 07:25

Этой весной очередная команда поисковиков нашего района (5 человек) выезжала на Вахту Памяти  в Ленинградскую область. Впечатлениями делятся ее непосредственные участники и руководитель отряда – учитель Иванаевской школы Вильдан Лутфуллин.

- Вильдан Гамирович, расскажите о своем отряде и о подготовке к поездке.
- В этом году в составе сводного поискового отряда из республики на ленинградскую землю выезжали 115 поисковиков из 20 поисковых отрядов. Наш отряд «Молодая Гвардия» хоть и был самым малочисленным, но был очень активным и целеустремленным: это кадеты из школы №4 Булат Набиев и Айдар Марданов и учащиеся Иванаевской школы Диана Хакимова и ... Читать дальше »

Солому - под пресс

Среда 07:10

Механизаторы племзавода «Валиева» Тимур Шангареев, Мират 
Муратов и Рифкат Асадуллин управляют пресс-подборщиками. Они 
заезжают на поля практически вслед за комбайнами, собирают валки 
соломы и прессуют их в тугие рулоны. Еще, казалось бы, совсем не-
давно это представлялось чем-то очень необычным, а теперь в поряд-
ке вещей. Подобный способ заготавливания и хранения соломы не 
только облегчает труд человека, но и экономически выгоден. 

Фото В. Кашаповой.

Тепло в ваш дом

Вторник 07:54

 

По улице Первомайской города уже не первую неделю с утра до вечера ведется работа – капитальный ремонт магистральных тепловых сетей. Это работает бригада ДЭиТС под руководством старшего мастера Марата Галиева. 

- Ведется замена труб системы отопления и горячего водоснабжения первого микрорайона. Ремонт поэтапный, сейчас идет третий, завершающий этап. В этот сезон проложили более 400 метров, - комментирует Марат Фаритович.
В начале сезона объем работы предстоял немалый. Сегодня ве ... Читать дальше »

За чистоту рук и совести

Вторник 07:42

Антикоррупционная комиссия свои заседания проводит с завидной регулярностью. 
Нет, район не погряз в нарушениях коррупционного характера. На это нет и намёка. Гораздо важнее упредить подобного рода деяния. То есть, прежде всего, нужна профилактическая работа.

Именно в таком русле было выдержано выступление межрайонного прокурора, советника юстиции Д. Шакирова. Он сделал анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По результатам проверок выявлена сотня нарушений законо-
дательства коррупционной направленности. Только за первое полугодие текущего года. По ним вынесено 28  протестов, внесено 36 представлений, по результатам 
рассмотрения части из которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц. На фоне этих циф ... Читать дальше »

Незабываемые дни

Пятница 06:44

Мы, воспитанники Старобаишевского дома-интерната, в этом году впервые увидели море с высоты птичьего полета. Это незабываемое впечатление, такой красоты мы еще не видели никогда. Нашему восторгу не было предела – бескрайние просторы, неповторимый плеск волн и особенная красота поразили нас. Море – чудо, которое подарила природа и непредсказуемая стихия. А когда оно сливается с небом, ты чувствуешь себя частичкой Вселенной.

Наш отдых был наполнен впечатлениями, новыми событиями и знакомствами. Сама поездка была в удовольствие. Хорошие дороги, завораживающие виды, баловало и сол ... Читать дальше »

Детский взгляд

Пятница 06:39

Культурное событие для города два в одном – открытие новой выставочной площадки детской художественной школы  и персональная выставка выпускницы Семилетовского класса художки  Ирины Нугумановой состоялось в торговом центре «Таныш». 

Четыре года назад в Семилетке открылся класс художественной школы. С тех пор пять ребят уже выпустились, среди них – наша героиня. 
- Фотовыставка Ирины «Мир глазами детей» - вторая персональная  в ее послужном списке, - говорит директор художественной школы Гюзель Ситдикова. - По резу ... Читать дальше »

И снова горный король

Пятница 06:29

В итальянской провинции Бергамо состоялись многодневные соревнования по велоспорту на шоссе в групповой гонке Три Джорнио Оробика. Наш велогонщик мастер спорта России Айнур Галеев, выступающий в составе сборной страны, стал победителем второго этапа, тем самым захватив лидерство в горных финишах. Айнуру удалось сохранить майку лидера до последнего этапа и стать первым в горной номинации. 

К вековому юбилею

Пятница 06:26

Президент России Владимир Путин подписал указ, постановляющий принять предложение правительства РФ о праздновании в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан.

«В связи с исполняющимся 100-летием образования Республики Башкортостан постановляю: принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с празднованием 100-летия образования Республики Башкортостан, осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Башкортостан и внебюджетных источников», - говорится в документе.

Выращивание хлеба – дело семейное

Четверг 13:44

Комбайнеры Рауф Хасанов, Ильназ Гилемханов, Ильдар Сарваров, Ранус Ахмадуллини главный агроном Айдар Фазылов.

Экватор лета труженики племзавода «Россия» встретили началом косовицы. Практически одномоментно начали работать и на ржаных, и на гороховых полях. А спустя два дня приступили к обмолоту зерновых. 
- Объем работы у нас довольно большой: предстоит собрать зерно с площади равной без малого трем тысячам гектаров. Но нам, как говорится, не привыкать, - говорит руководитель агрохозяйства Рафиль Гумеров. – Рассчитываем на хороший урожай. Считаем, что все для этого сделали. Настроение у наших земледельцев отличное. Д ... Читать дальше »

На пьедестале - передовица

Среда 12:25

На нынешнем конкурсе профессионального мастерства среди операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада сразу два участника из одного хозяйства – племзавода имени Кирова - поднялись на пьедестал почета. Это Ирина Бакаева, занявшая второе место среди доярок, и Гаяз Тимергалиев, победивший среди техников. И, надо отметить, они ежегодно показывают достойный результат.
Ирина Бакаева – одна из лучших доярок не только своего агропредприятия, но и района. За шесть месяцев года она надоила 1380 центнеров молока, получив от каждой коровы 3832 килограмма. 

« 1 2 3 4 ... 84 85 »