Главная » Архив материалов

Без раскачки

Вторник 08:57

Если всего несколько дней тому назад говорить о том, что уборочные работы начались, было рановато, то теперь уже с полным основанием можно утверждать: страда вступила в активную фазу. Импульс этому придал и семинар, прошедший в ООО «Игенче». Тогда и руководители хозяйств, агрономы с инженерами размышляли над тем, как без раскачки начать и без потерь продолжить снятие с полей выращенного. 
Судя по предоставленным сельхозуправлением сводкам, наибольшая площадь скошенных зерновых принадлежит хлеборобам ООО-племзавода «Россия». Урожайность пока составляет 24 центнера с гектара. Первоначально с полей зерно по понятным погодным условиям поступало с большой степенью влажности. Но это не невесть какая беда для россиян. Дело в том, что здесь уже несколько лет освоили процесс экструдирования зерна. Этот метод позволяет производить корм скоту, обладающий высокими питательн ... Читать дальше »

Иду, шагаю по деревеньке...

Вторник 08:51

Когда называют «Атсуярово», на память приходят торф, лук, капуста. Именно они являются своего рода брендом атсуяровцев. И если бы был герб селения, то непременными элементами его стали именно они. И, конечно же, славу деревне принесли её трудолюбивые, яркие люди. Их следовало бы вписать в первую очередь…

Жители вспоминают, благодаря луку да капусте местная мелюзга оседлала велосипеды, а взрослые пересели на  «Москви-
чи», в домах появились холодильники да телевизоры. Продукция с огородов не за-
лёживалась. Как говорится, муха не успевала сесть, как она разлеталась по уфим-
ским ресторанам да заготконторам. Пом-
нится, ... Читать дальше »

В гостях у сказки

Понедельник 14:30

Как много хороших детских книг! Есть книги, которые нужно прочитать именно в детстве. Поэтому к 125-летнему юбилею Александра Мелентьевича Волкова в детском секторе городской библиотеки провели акцию «Читаем сказки Волкова». 

Александр Волков — русский советский писатель, драматург, переводчик. Им написано 19 детских книг. Общий тираж его произведений составляет более 50 миллионов экземпляров, которые были изданы на 32 языках народов мира.
Чтобы читать как можно больше книг, Александр Мелентьевич самостоятельно изучил языки: латинский, французский и немецкий. Хорошо понимал итальянский, испанский, болгарский и польский. И, конечно, ему не хватало знания... английского языка. Когда Волков приступил к его изучению, среди книг, написанных на английском я ... Читать дальше »

Кредит не навредит

Пятница 12:59

Это уже стало традицией – проводить накануне начала страды предуборочный семинар с участием руководителей, агрономов, инженеров хозяйств – по сути всех тех, кто определяет стратегию и тактику важной сельскохозяйственной кампании. Выбор на сей раз пал на ООО «Игенче». И не случайно. Хозяйство успешно выполняет производственную программу, добиваясь стабильно высоких показателей и в растениеводстве, и тем более в животноводстве.

Руководитель хозяйства Фагит Галиев сделал обзор хозяйственной деятельности коллектива. Из сказанного и увиденного можно сделать один вывод: к страде хозяйство подошло с выс ... Читать дальше »

Боль соотечественника

Четверг 10:15

В нашем обществе последние десятилетия наблюдается постепенная утрата патриотического сознания. А ведь патриотизм – это «иммунная система народа». И последствия этого процесса ужасны. Поэтому все разумно мыслящие люди понимают, насколько важно сейчас воспитание державного сознания: любви к своей Родине, гордости за страну и ее народ. А сформировать в детях  эти качества нам помогает опыт Великой Отечественной войны, которая вошла в генетическую память народа. Поэтому еще не одно поколение будет достигать глубины этого события и пропускать его боль через собственную душу.
Именно этот путь и поставила во главу угла своей работы с воспитанниками учительница 1В класса лицея №2 Марьям Фаритовна Хатмуллина. События, которые произошли много лет назад, она приблизила к каждому ребенку для того, чтобы он испытал боль ... Читать дальше »

Место их в раю

Среда 09:09

Как сейчас помню, по вечерам у керосиновой лампы  мама вяжет носки-варежки, а я учусь читать по районной газете «Ярыш». Мама ее выписала  в 1946 году, когда я пошла в первый класс – чтобы мне было откуда буквы узнавать. С учебниками и тетрадями тогда было сложно, порой на обрывках газет в классах писали. Читаю я одну газету целую неделю, мама терпеливо слушает новости района, иногда начинает петь, вспоминая пропавшего без вести на войне мужа – моего отца… Моими спутниками детства были лунный свет с окна и районная газета. С тех пор я не расстаюсь с «районкой», каждый раз сразу на год подписываюсь. 
И одеты - обуты мы были бедно - кто в лаптях, кто в   маминых галошах придет в школу, только у редких счастливчиков были кирзовые сапоги, в которых ноги не промокают. 
Наша деревня Зитембяк - одна из красивейших. Слева от н ... Читать дальше »

Досада: ждала засада...

Среда 07:34

Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Дело было вечером, делать было нечего. Ну, или не совсем вечером, а около полуночи. Десять ребят в одном из сел района взломали дверь местного магазина, взяли выпивку, закуску и … И тут их ждала засада. Дело в том, что подростки зачастили сюда и  третий день подряд действовали по красивой и проверенной, на их взгляд, схеме. Открывали, уносили и прикрывали дверь. Но в этот раз что-то пошло не так. 
Было ли у ребят в тот момент осознание того, что они находятся на волоске от классической схемы: «украл – выпил – в тюрьму». Инстинкт самосохранения не сработал ни у одного из этой десятки, никто не сказал: может, не надо?  В этой ситуа ... Читать дальше »

С отличными результатами

Понедельник 08:24

С отличными результатами вернулись учащиеся детской художественной школы – участники международного Арт-пленэра «Краски Сочинской Ривьеры», прошедшего в г. Сочи. Они стали дипломантами и лауреатами фестиваля. Дипломом за лучшую художественную работу награждена Дарина Князева. Она,  а также Ильвина Ахметова и Яна Галиева, заняв первые места в своих возрастных категориях, приглашены в суперфинал конкурса «Палитра Мира» в город Санкт-Петербург.  

Лучшая по профессии

Понедельник 08:21

Победительница районного конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения Залия Дебердиева из племзавода «Чишма» достойно представила наш район на республиканском уровне, заняв почетное третье призовое место. 

 

Наши - в призерах

Понедельник 08:17

Шестьдесят племхозяйств и племрепродукторов республики стали участниками выставки «Племенное животноводство – 2016», которое прошло на базе ОАО «Башкирское» по племенной работе в рамках 58-го заседания координационного научно-методического Совета по селекционной работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота регионов Большого Урала. На ней были представлены лучшие животные племенных хозяйств - коровы черно-пестрой, бестужевской, голштинской, симментальской пород, лошади, птица. Оценивало их компетентное жюри под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора БГАУ Софии Исламовой.
Последняя такая выставка проводилась в республике в 2009 году. Как отметила председатель жюри, животные, представленные на нынешней, по конституциональным и экстерьерным характеристикам стали ближе к стандартам европейского качества, это говорит о том, что  сел ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 84 85 »