Главная » Архив материалов

Несломленная

Пятница 08:36

На одной из улиц села Иванаево есть старый дом, не утративший своей внешней красоты. В нем когда-то жила счастливая семья, звучали радостные детские голоса. Трудолюбивые родители  Мугаллима апа и Багаветдин абый вырастили любимых сыновей Азата, Марата и Мирата. Эти чудесные годы, прошедшие как один светлый миг, остались в памяти как сладкий сон!  Теперь в этом доме проживают вдова ветерана войны, потерявшая троих сыновей и одного внука, мать с большим сердцем и с неиссякающей любовью к внукам Мугаллима Зиннатовна и ее родная сестра, ветеран труда Лиза апа.  

Зайдя во двор, покрытый бархатистой травой, я была удивлена: кругом чистота и порядок. Лиза Зиннатовна позвала меня в дом. И мы стали ... Читать дальше »

Что нам дождик проливной...

Четверг 10:11

В соревнованиях по спортивному туризму и «Школе безопасности» в этот раз приняли участие 22 команды образовательных учреждений города и района.

Организаторы уверены, что такие выезды на природу развивают личную инициативу и взаимную выручку, силу воли, дисциплинированность. Где еще найдешь такое разнообразие впечатлений, как не под Бурным Потоком с его величественной природой! Здесь и леса, и горы, и ручейки, и быстрый проток Агидели с прозрачной водой, омывающий берега реки и живописного острова. Испортить настроение в таких случаях не могут даже назойливые комары и мошки. Более того, нынешним участникам соревнований «посчастливилось» остаться под проливным дождем. А ведь многие не прятались в  палатках, а приняли живительный  душ, бегая босиком по мо ... Читать дальше »

Состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в районе. На нём присутствовала и выс

Четверг 10:04

Состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в районе.

На нём присутствовала и выступила заместитель министра труда и социальной защиты населения 
Т. Глухова, проинформировавшая о социально-экономическом положении республики, и дала положительную оценку деятельности района.
С информацией «О социально-экономическом положении муниципального района, достижении показателей социально-экономического развития, эффективности антикризисного плана» выступил  глава администрации Р. Хайруллин. Он отметил, что социально-экономическое положение стабильное. Успешно завершены весенне-полевые работы, в сроки справились с уходом за посевами, заготовка кормов идет с опережением графика. Тем самым район сохраняет лидир ... Читать дальше »

Дождь только добавил остроты впечатлений

Понедельник 12:18

Наступление долгожданной благодатной летней поры члены общественной организации инвалидов отметили  ставшей уже приятной традицией - Днем Нептуна. Вылазка на берег Белой для многих из них, особенно колясочников, которые здесь тоже были, целое событие. 

Выбрав красивую поляну, собравшиеся принялись за дело – мужчины начали хлопотать вокруг большого казана и самовара, женщины взялись накрывать стол. Пока готовился плов, организовали спортивные игры – такой небольшой сабантуй, потому как многие забавы были заимствованы из этого народного праздника. С азартом перетягивали канат, пытались разбить горшочек, «ловили рыбу» и т.д. Главная прелесть этих игр была в том, что тут ... Читать дальше »

Решения приняты

Понедельник 12:10

На повестке дня шестьдесят второго заседания Совета муниципального района было несколько вопросов. Первым депутаты рассмотрели вопрос о назначении выборов депутатов Совета муниципального района четвертого созыва на 18 сентября. Необходимость принятия такого решения обосновал председатель территориальной избирательной комиссии района Ильгам Шайнуров:

- В соответствии с частью 1 ст. 8 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы ... Читать дальше »

Дорога в озорную молодость

Пятница 07:27

В течение жизни каждый из нас с ностальгией вспоминает свое беззаботное детство, школьные годы, любимых учителей. А когда, пройдя через много лет, снова встречаешь бывших одноклассников и уважаемых наставников, которые дали тебе знания и путевку в большую жизнь, то она превращается в волнительное событие...
В один из прекрасных дней июня в средней школе №1 было организовано такое мероприятие. Вместе со своими половинками собрались на встречу бывшие учащиеся 10Б класса, окончившие это образовательное учреждение в 1966 году - Роза Мигранова, Даги Миргазов, Рим Мустафин, Назира Мухаматгалиева, Рамиль Сулейманов, Разифа Ситдикова, Рашида Шамратова, Ануза Шаехова, Ахнаф Шарифьянов, Амир Яхин. Их радушно встретила родная школа и ее директор Альфия Баянова. Увидевшиеся спустя полвека одноклассн ... Читать дальше »

Пусть список не пополняется

Пятница 07:22

На днях на площади перед районным отделом полиции собрались официальные лица, близкие тех, чьи имена  вписаны в стелу, личный состав ОВД, учащиеся полицейского класса Иванаевской школы и горожане. Здесь состоялось торжественное открытие памятника павшим в годы войны и при исполнении служебного долга милиционерам и полицейским. Среди 33 имен на обелиске есть и фамилии тружеников тыла. Как и планировали ранее (см. № 49 нашей газеты за 30.04.),  событие случилось как раз накануне скорбной даты – 75-летия начала Великой Оте-чественной войны.

Открывая митинг, начальник отдела полиции Радик Насыров, в частности, поблагодарил всех, кто внес свою лепту в создание и установление памят ... Читать дальше »

К вам придут переписчики

Среда 14:21

С 1 июля по 15 августа пройдет вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Участниками  Всероссийской сельскохозяйственной переписи станут владельцы  земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и иных видов разрешенного использования, а также  члены садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.      
В один из этих дней вас посетит переписчик, у которого будет удостоверение установленного образца   и экипировка переписчика.   Ответы на вопросы не вызовут у вас затруднений. В переписные листы  включены вопросы о трудовых ресурсах,  о земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, ... Читать дальше »

Первая награда - медаль за учебу

Среда 14:03

В минувшую субботу в администрации района состоялась торжественная церемония вручения выпускникам школ района медали «За особые успехи в учении». Нынче глава администрации района Ринат Хайруллин вручил их 42 юношам и девушкам. 

- Это ваша первая награда за упорный труд и целеустремленность. И пусть она будет не последней, - сказал в своей напутственной речи Ринат Масгутович и призвал ребят очень ответственно отнестись к выбору будущей профессии, обратить внимание на инженерно-технические специальности, которые можно обрести в высших учебных заведениях Башкортостана. Кроме того, он пожелал им сделать все возможное, чтобы быть полезными своей малой родине – району и респ ... Читать дальше »

Помним. скорбим

Понедельник 12:55

Когда говорят «22 июня», даже у нас -  у тех, для кого Великая Отечественная вой-на – это история, и знаем мы о ней по фильмам, рассказам и книгам, в голове всплывает сразу «1941 год и война». Это уже, видимо, на генетическом уровне какой-то узелок в памяти образовался.
75-летие самого черного дня в истории страны  в районе отметили подобающим образом. Воспитанниками Центра  развития творчества детей и юношества был подготовлен театрализованный рассказ о страшных сороковых, со сцены Дворца культуры звучали жуткие цифры о наших человеческих и материальных потерях в той войне, стихи и песни о ней, в том числе и бессмертные строки татарского поэта, замученного в фашистском концлагере, Мусы Джалиля. А кадры документального фильма, бесстрастно рассказывающие о кошмара ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 84 85 »