Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Здравствуй, Огонь олимпийский!
14:08
Здравствуй, Огонь олимпийский!
В Уфимском марафоне Олимпийского огня участвовали два дюртюлинца–  Равиль Шайхутдинов и Ильдус Нуртдинов.



В столицу прибыли за несколько часов до старта. В назначенном месте факелоносцы переоделись в яркую форму, получили факелы, разработанные новосибирскими учеными, изготовленные в Челябинске и Подмосковье.
- Одежда очень удобная, легкая и теплая, - прокомментировал Равиль Задаевич. – Как раз для зимних пробежек.
По Уфе факелоносцы эстафеты Олимпийского огня бежали в течение двух дней по 86-километровому маршруту, являющемуся самым длинным в стране после города Сочи. Огонь пронес 401 факелоносец. Если первый день эстафеты завершился на ипподроме «Акбузат» зрелищной культурной программой, то маршрут второго дня шел к чаше Олимпийского огня, находящемуся в спортивно-концертном комплексе «Уфа-арена».  Среди факелоносцев можно было увидеть бывшего вратаря «Салавата Юлаева» Вадима Тарасова, мастера по борьбе на поясах Юнира Ильясова, параолимпийскую чемпионку Елену Паутову и многих других известных спортсменов. А для 76-летнего Рамира Курамшина это была вторая встреча с Олимпийским огнем – он был факелоносцем Олимпиады-1980 в Москве.
Улицу Заки Валиди в 15 часов 43 минуты под номером 156 «открыл» Равиль Шайхутдинов. Вот подбежал предшественник по эстафете и поднес огонь к факелу, что в руках дюртюлинца. Факел вспыхнул, и поднялось пламя, развеваясь на ветру. Снег, кружившийся вокруг, лишь усиливал зрелищность мероприятия.
Эстафету огня Ильдус Нуртдинов принял под номером 190  в 17 часов 14 минут на пересечении улиц Ленина и Революционной.
Многие думают, что из рук в руки переходит один и тот же факел. Нет, это – эстафета Огня. А факел у каждого свой. И он – только переносчик Олимпийского пламени. Форму факелоносца дарят ее хозяину. А факел, как память об эстафете, он может приобрести за определенную сумму – 13 тысяч рублей. Но зажечь его уже будет нельзя. Он предназначен лишь для Олимпийского огня, зажженного в Афинах.
Честь завершить путь Огня, то есть провести финальную пробежку с факелом, выпала серебряному призеру зимней Олимпиады в Турине, бобслеисту Алексею Селиверстову. Они вместе с Рустэмом Хамитовым зажгли чашу Олимпийского огня.
После завершения эстафеты мы обратились к ее участникам-дюртюлинцам.
 - В Интернете был объявлен конкурс на факелоносцев, - рассказывает Равиль Шайхутдинов. – Мы разослали свои данные и вскоре получили приглашение.
У Олимпийской эстафеты три компании–спонсора: РЖД, Ингосстрах и «Кока-кола».  Конкурс был объявлен ими 15 января. 1,5 месяца шло Интернет-голосование. Число зарегистрированных для участия в эстафете было более 30 тысяч. Среди них по количеству голосов Равиль Шайхутдинов и Ильдус Нуртдинов оказались в первой тридцатке. Кроме того, состав факелоносцев формировало Правительство РБ.  Приглашение получили по этим двум линиям. И это не случайно. Равиль Задаевич воспитал не одно поколение спортсменов, является пропагандистом здорового образа жизни. Ильдус Маснавиевич – известный спортсмен, добивающийся высоких результатов на соревнованиях как российского, так и международного уровней.
- Это был для нас праздник, - говорит Ильдус Маснавиевич. – Готовились к нему всей семьей. Выехали с супругой и детьми. Даже на больших спортивных соревнованиях я не получал такого вдохновения и заряда бодрости.
Участников эстафеты можно понять – они были причастны к  Олимпиаде мирового уровня. Такое может быть в жизни раз и то не у каждого.
Прибывший из Челябинска Олимпийский огонь продолжил путь, отправившись в Оренбург.  
Илдус Тимерханов.
Фото автора.
Просмотров: 793 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: