Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Победить красиво
07:48
Победить красиво
На региональном фестивале «Подиум Детской Моды» коллекция «Веселый ветер», представленная воспитанниками социального приюта города, стала лучшей в номинации «Большая перемена».
Провожать конкурсантов в Уфу вызвались малыши. Глазастенький трехгодовалый Кирилл беспрестанно всем желающим демонстрировал «рыбку», лихо доставая носочками до головы. В его взгляде читалось желание броситься переодеваться, чтобы успеть со старшими товарищами, которые вот-вот уедут в далекий город на неизвестный, но, похоже, необычайно интересный конкурс.
В «Огнях Уфы» среди репетирующих сразу встретились «свои» – воспитанники ЦДТ и учащиеся лицея №2. В чужом городе они совсем не выглядели соперниками, скорее, наоборот. Впереди было два часа на переодевание, макияж и последние репетиции на подиуме…
Участников фестиваля поздравила Анжелика Шучалина – руководитель модельного агентства «Премьера». И превращения начались.
В свете софитов удивительно преображаются лица, а происходящее на подиуме обретает весомость и торжественность. Отдельные коллекции, такие как «Царская невеста» театра моды Ольги Букиной из Пензы, в которой использованы дорогие струящиеся ткани – парча, шелк, а также роскошные меха, рождали в зале вздохи восхищения. Ощущения спецэффектов – морской глади, превращающейся в пучину вод, добились на сцене девушки из Нефтекамска с коллекцией «О чем поют сирены?». В жарких оттенках красно-черной гаммы была выполнена коллекция «Испанские мотивы» чишминского Дома пионеров и школьников.
Что касается дюртюлинских коллекций – они, в принципе, ближе всего отвечали понятию «детская мода». Непосредственные, яркие, в чем-то наивные, они действительно выделялись на фоне остальных, что было отмечено жюри.
Коллекция социального приюта «Веселый ветер» (автор – Раушания Шарафутдинова, хореограф – Розалия Фаразетдинова) открылась радужными нотами песни Игоря Скляра «На недельку до второго». Бравый капитан (Марсель Шайхутдинов) с эффектным огромным красным чемоданом и уверенной моряцкой походкой сразу обратил на себя внимание зрителей, а когда на сцене появилась малышка Динара Фатхиева – все взоры были обращены на нее. Виолетта Ефимова, Элина Насибуллина, Сабина Даянова и Ильнур Шайхутдинов также достойно дебютировали, почти не смущаясь бесчисленных объективов фото- и видеокамер. Возможно, жюри отметило тщательность, продуманность детальной отделки моделей, а может, ему понравился остроумный сюжет постановки и бутафорский кораблик (все-таки модный показ – процесс творческий), но, когда объявляли победителя, наши герои, услышав свое имя, сначала не поверили удаче! «Мы приехали набраться опыта», - признавались руководители.
Коллекции воспитанниц (!) объединения «Подружка» ЦДТ (руководитель Таслима Вильданова), Лилии Тазетдиновой «Взлетная полоса» и Ралии Давлетбердиной «Озорники» были отмечены дипломами в номинации «Большая перемена». Такого же диплома удостоилась коллекция «Счастливые мгновения» воспитанницы этого объединения Динары Сафиуллиной в номинации «Палитра». В этой же номинации награждена дипломом коллекция «Богема» лицея №2 (руководитель – Рима Халикова).
Алсу Гайфуллина.
Фото автора.
Просмотров: 511 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: