Главная » 2012 » Август » 21 » передача имущества признана незаконной
14:20
передача имущества признана незаконной
Арбитражный суд Республики Башкортостан 13 августа 2012 года удовлетворил требования прокуратуры республики и признал недействительной (ничтожной) сделку по отчуждению муниципального имущества г. Дюртюли в коммерческую фирму ООО «ЖКХ-сервис».
Основанием для вмешательства послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при распоряжении муниципальной собственностью.
В частности, было установлено, что в собственности городского поселения г. Дюртюли на-ходились объекты недвижимости общей площадью более 6 тыс. кв.м, расположенные на "красной линии” города. Данное имущество сдавалось в аренду предпринимателям, плата от которой пополняла бюджет городского поселения.
В 2007 году постановлением главы администрации городского поселения г. Дюртюли Рашита Гайсина было создано МУП «Дюртюлинское управление жилищно-коммунального хозяйства», которому передана в хозяйственное ведение муниципальная недвижимость. 
Фактически новое предприятие не использовало в своей деятельности переданное имущество, поскольку помещения с 2004 года находились в аренде и использовались только субъектами малого предпринимательства.
Прокуратурой установлено, что уже через год мэр города своим постановлением от 31.12. 2008 г. поручил МУП «Дюртюлинское УЖКХ» войти в состав учредителей коммерческой фирмы ООО «ЖКХ-сервис», зарегистрированной в качестве юридического лица в феврале 2008 года. По его распоряжению имущество муниципального предприятия, а именно нежилые помещения общей площадью более 6 тыс. кв.м, рыночной стоимостью более 23 млн рублей, было внесено в уставный капитал фирмы.
В результате взаимосвязанных сделок по отчуждению муниципального имущества сначала во вновь созданное муниципальное предприятие, а затем в уставный капитал коммерческой организации ООО «ЖКХ-сервис» муниципальное предприятие и бюджет города лишились арендных платежей, исчисляемых несколькими миллионами рублей в год, а субъекты малого бизнеса - преимущественного права на приватизацию нежилого фонда.
Арбитражный суд РБ обязал ООО «ЖКХ-сервис» вернуть нежилые площади муниципальному унитарному предприятию «Дюртюлинское УЖКХ». После вступления в законную силу решения суда субъекты малого бизнеса смогут реализовать свое преимущественное право на приватизацию арендуемого имущества, кроме того, в муниципалитет будет возвращено имущество, реальная стоимость которого, согласно отчетам независимых оценщиков, на сегодняшний день составляет не менее 294 миллионов рублей.
Д. Шакиров, межрайонный прокурор. 
Просмотров: 690 | Добавил: juldash | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: