Главная » 2012 » Август » 23 » отчего ликует душа председателева?
14:46
отчего ликует душа председателева?
Вхожу в кабинет руководителя племзавода имени Х. Валиева и невольно подслушиваю его телефонный разговор:
- Как дела, говоришь? Душа ликует, - это он отвечает своему собеседнику.
Такое услышишь нечасто, поэтому не преминула поинтересоваться, чему же так рад Гали Миркасимов. 
- Настроение отличное оттого, что дела ладятся. Уборку зерновых вместе с соседями-чишминцами завершили первыми в районе. Валовой сбор составил 71826 центнеров при средней урожайности 20,4 центнера с гектара, - делится он.
Молодцы, одним словом. Впрочем, удивляться не приходится. Валиевские хлеборобы изначально взяли высокий темп работы. Они ровно за один месяц собрали весь выращенный урожай. Мало того, еще и успели помочь ООО «Букал» и одному из сельхозпредприятий Илишевского района. Настоящими героями нынешней жатвы стали Александр Чернышев, Ирек Хакимов, Ильфак Газетдинов, Рим Асылгареев и Ильшат Рафиков. 
А в данный момент в хозяйстве продолжается кормозаготовительная кампания и идет сев озимых культур. 
Вначале о кормах. То, что здешним буренкам уже обеспечена сытная зимовка, сомнению не подлежит. И сена, и сенажа, и соломы заготовлено с полуторагодовым запасом. На территориях ферм высятся настоящие пирамиды кормов. Плюс остатки прошлого года. Плюс силос. Сейчас как раз идет уборка кукурузы на него. Этим заняты Раузат и Фарит Асылгареевы, первый второму приходится родным дядей. А вышеназванный Рим – отец Фарита. Как видите, целая династия земледельцев. 
Царица полей уродилась на славу. Вымахала так, что в ее зарослях легко затеряться. По словам Гали Мирзагитовича, к концу этой недели, скорее всего, вся кукурузная масса будет вывезена на кормовые дворы. Кстати, ее уже закладывают вдоль дороги, у въезда на Исмаиловскую ферму, так как все ямы уже заполнены. 
А 20 августа валиевцы приступили и к севу озимых под урожай будущего года. Пролившиеся в последние дни дожди были им, как говорится, на руку. Озимый клин здесь составляет 901 гектар, почти половина на сегодня уже засеяна. На этом фронте ударно трудятся опытные механизаторы Талгат Гареев и Салихьян Адиев.
- В связи с засухой в последнее время можно было услышать опасения, мол, удастся ли посеять озимые культуры. А у вас они были? – задаю вопрос руководителю сельхозпредприятия.
- Серьезного беспокойства не было. Так как дожди нас стороной не обходили, - рассказывает он. – Да и потом, как говорили в старину, сеять все равно надо, даже если придется для этого плевать в золу. Ведь без озимых никак нельзя. Они являются гарантом получения стабильных урожаев, особенно в засушливые годы. В этом их преимущество перед яровыми культурами.    
Что ж, еще несколько дней ударной работы, и валиевцы смогут праздновать очередную трудовую победу. Так отчего бы и не ликовать душе председателевой?!
Виолетта Кашапова.
 Фото автора.
Просмотров: 541 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: