Главная » 2013 » Декабрь » 19 » огонь, объединяющий россию
10:29
огонь, объединяющий россию

О  том, что наши земляки - руководитель отделения Пенсионного фонда Ильдус Нуртдинов и народный целитель Равиль Шайхутдинов получили право пронести факел Олимпийского огня, наша газета уже писала. Сегодня мы беседуем с самими любителями спорта.
- На ваш взгляд, какова главная задача Эстафеты Олимпийского огня, её миссия?
Р.Ш.: - Эстафета объединит страну в преддверии Игр 2014 года в Сочи, даст каждому региону России продемонстрировать устойчивые позитивные изменения, а каждому жителю – стать частью истории Игр. Это знаковое событие, которое близко и понятно каждому.
И.Н.: - По-моему, миссия Эстафеты заключается в том, чтобы объединить страну – открыть Россию.
- А как вы «созрели» до того, чтобы решиться принять участие в конкурсе, чтобы завоевать право пронести Огонь?
И.Н.: - Скажу откровенно: я загорелся сразу. А почему бы и нет? Не боги же горшки обжигают. Тем более с детства занимаюсь спортом. Мальцом видел себя олимпийцем… Являюсь участником более сорока марафонских дистанций, победителем марафонов в Уфе, Шадринске, Нефтекамске, призером различных соревнований по легкой атлетике, участником Х спартакиады народов СССР, участником российско-британского пробега «Великий Русский Путь».
Р.Ш.: - За моими плечами 68 легкоатлетических и 27 лыжных марафонов. Много лет работал тренером, учителем физкультуры. Я знаю,  каждый человек способен изменить мир к лучшему. Просто начинать надо с самого себя. Главное - позитивное отношение к миру, своему окружению и активный образ жизни. 
У меня и моих друзей есть добрая традиция – отмечать день рождения  на лыжне, пробегая дистанцию, равную своему возрасту. Прошлым декабрем я пробежал 61 километр!
- Голосование шло в Интернете…
Р.Ш.: - Да. Ильдус подключился раньше меня. И у него дела шли резвее. И в конце концов разрыв стал не такой уж большой…
И.Н.: - Мы благодарим всех, кто отдал голоса за нас. Это и друзья, родные, знакомые, любители спорта, и последователи здорового образа жизни, и совсем не знакомые люди. К примеру, позднее узнал, что голосовали за меня и мои  друзья по школе олимпийского резерва, где занимался на протяжении пяти лет. География самая что ни на есть широкая. Не только наша республика, соседние регионы, методично отдавали голоса даже члены молодой семьи из Бостона. Надо же! 
- А  что дальше? Где вы пронесете огонь? 
Р.Ш.: - Маршрут неизвестен. Пока. Мы знаем только,  что прошли, что нас выбрали. Я оказался в третьей десятке, а Ильдус чуть ближе, в двадцатке.
И.Н.: - Главное сейчас - не потерять спортивную форму. Потому усиленно занимаемся. Это очень важно. Ведь пронести Огонь Эстафеты не только почётно, а прежде всего, неимоверная ответственность.
Беседу вел Хамит Набиев.
Просмотров: 462 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: