Главная » 2012 » Август » 16 » оДин в поле не воин
15:01
оДин в поле не воин
8-й этап кубка Башкорто-стана по велосипедному спорту по шоссе среди 14 команд республики, проходивший в районе,  конечно не Тур де Франс,  но для ребят - испытание серьезное, в том числе для наших – подопечных Илюса Маннанова (как известно, у них произошла смена тренера). В соревнованиях  участвовали и  воспитанники Центра олимпийской подготовки, каждый выступал за свой район.
В первой группе стартовали девушки и младшие ребята. Их дистанция – 25 километров. Хороший темп сразу задала Дарья Чечнева из Ишимбая. Как известно, первому ехать труднее всего, приходится бороться с сопротивлением воздуха. Второй и последующие уже имеют возможность спрятаться, наклониться. Памя-туя об этом, дабы сэкономить энергию, она не отрывалась далеко от пелетона (основной группы), хотя уверенно вела его.  На первой половине дистанции скорость отрыва была около 
25 км/ч. Вторая половина –  подготовка к финишу. Все стали набирать скорость, но  тут Дарья сумела задать больший темп и на пригорке оторвалась. Пусть с небольшим отрывом, но ее результат первый, среди младших ребят лучшим стал Денис Чугунов из Октябрьского.
На старте ребят произошел небольшой завал, но он не повлиял на гонку. Больше всего спортсмены опасаются падения на скорости, это создаст настоящий завал, а также прокола колеса. 
Сразу после старта наш Айнур Галеев и Александр Борисов из Чекмагуша (кстати, тоже неоднократный чемпион) не оставили соперникам шанса, набрав большую скорость и сохраняя всю дистанцию Венеция – Ярмино – Венеция, всего 50 км, отрыв от пелетона в три минуты и более. Самый сложный участок трассы – маядыковский подъем. Ехать всю дистанцию на одном дыхании невозможно. Вообще, велоспорт – и тактика, и искусство. "Один в поле не воин” - как раз этот случай. А потому Айнур и Саша, как впоследствии выяснилось, еще и хорошие друзья, всю дистанцию делали, как говорится на языке велосипедистов, "вертушку”. Это когда один из них едет впереди, второй за его спиной отдыхает, потом меняются местами. Таким образом выигрывают команды, но бывает и наоборот, как, например, на олимпиаде в Лондоне, когда россиянка Ольга Забелин-ская всю дистанцию вела, не отдыхая, а за ее спиной спокойно, меняясь шли голландка и англичанка, и на финале, ее уставшую, они просто обогнали. 
На родной трассе Айнур Галеев стал первым, с отрывом в секунду пришел Александр Борисов. Последний очень тепло отозвался об Айнуре:
- Я занимаюсь в ЦОПе три года, год назад познакомился с Айнуром, мы сразу подружились, всегда вместе.
По сравнению с нашим молчаливым чемпионом, Саша очень разговорчив, общителен. Тренер из Чекмагуша  Ранис Баянов, который, кстати, привез самую большую команду,  открыл нам один из секретов хорошего велогонщика:
- Главные качества здесь – желание и трудолюбие, остальное добавит тренер.
В командном первенстве первое место с собой увезли стерлитамаковцы, второе – у Мелеузовского района, третье – у чекмагушевцев. Наша команда – четвертая. 
Главный судья соревнования Александр Васильев (ЦОП) высоко оценил организацию мероприятия:
- Трасса хорошая, удобная, все очень организованно.
P.S. Пока  материал готовился к печати, пришла весть о том, что наш Айнур Галеев стал серебряным призером 9-го этапа кубка республики по велоспорту.
Алсу Гайфуллина.
Фото автора.
 








Просмотров: 492 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: